Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске прошли публичные слушания бюджета города на 2017 год

Доходы и расходы казны выросли по сравнению с 2016 годом, более чем две трети будет потрачено на социальные нужды.

1 ноября в УлГПУ прошли публичные слушания бюджета города Ульяновска на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. В них приняли участие более 650 человек.

Напомним, доходы бюджета города спрогнозированы в сумме 8,2 млрд рублей. Из них 4,4 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, и 3,8 млрд рублей – безвозмездных поступлений из областного бюджета. По сравнению с бюджетом 2016 года доходы вырастут на 65,4 млн рублей. Расходы в следующем году составят 8,5 млрд рублей. По сравнению с текущим годом увеличение расходов составит 147,3 млн рублей.

Доля затрат на социальную сферу составит более 70%. Увеличатся расходы на образование, культуру, социальную политику, но вдвое уменьшатся траты на спорт. Уменьшатся расходы на чиновников и государственные СМИ. Но вырастут траты на обслуживание госдолга города.

Кроме того, в бюджете заложено 700 млн на развитие дорожного хозяйства и транспорта Ульяновска.

С полным текстом проекта бюджета можно ознакомиться на сайте финансового управления администрации Ульяновской области.

Публичные слушания – необходимая процедура при принятии бюджета. На них высказать свою точку зрения и внести предложения может любой желающий.

В своём выступлении на прошедших в педуниверситете слушаниях советник губернатора Ульяновской области Александр Букин отметил, что при всей сложности ситуации в государственной и муниципальной сферах сохранены и социальные обязательства, меры поддержки. 

- Я очень рад, что на выполнение майских указов Президента России заложено 100% бюджетное финансирование. С другой стороны, все программы являются преимущественно социально ориентированными. В этой связи считаю недостаточно профинансирована сфера жилищно-коммунального хозяйства. Я не увидел муниципальной программы, которая бы была направлена на помощь жителям в проведении ремонта многоквартирных домов. Нельзя возлагать в полном объёме данные работы на собственников, - подчеркнул Александр Букин.

- Хотелось бы отметить, что бюджет на 2017 год четко расставляет приоритеты по расходованию средств, прежде всего на социальную сферу. Мы видим увеличение расходов на образование, культуру, на социальную политику, что обеспечит социальную стабильность на территории города и поддержку социально незащищенных групп населения в современных экономических условиях. Кроме того, в проекте бюджета на 2017 год предусмотрены средства на устойчивое и поступательное развитие экономики города, на ремонт дорог, благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство, - считает председатель городского Совета ветеранов войн и труда Геннадий Слюсаренко.

Окончательный вариант главного финансового документа на следующий год будет принят на заседании гордумы.


Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить