Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские врачи: «В регионе продолжается эпидемия ВИЧ, как и во всей России»

Ситуация в Екатеринбурге привлекла внимание общественности к острой теме.

Всемирная организация здравоохранения выделяет три стадии ВИЧ: начальную, концентрированную и генерализованную. По словам главы Федерального центра СПИД Вадима Покровского, в стране наблюдается третья стадия, при которой эпидемия выходит из групп риска в общество. Западным странам удается сдерживать аналогичную ситуацию, а несколько дней назад в Великобритании был зарегистрирован первый случай излечения взрослого пациента от СПИДа.

Самих носителей положительного статуса вытянуть на разговор крайне сложно. Но анонимно они делятся ощущениями на специальных сайтах.

У меня полностью пропало желание жить. Перед глазами постоянно стояли 5 лет – срок, когда я покроюсь язвами, высохну, как мумия, и умру. Воображение рисовало мрачные картины. Единственная причина, почему я не покончил с собой, – мама. Когда я подумал о ней, то спустился с крыши соседней 9-этажки, откуда уже совсем было собрался скидываться.

Все изменилось с тех пор, как я инфицировала мужчину. Я стала преступницей. Ответственность явно лежит на мне. Мне нужно было настоять на защите, поскольку я знала, что я ВИЧ-положительная. В целом я думаю, что люди должны сами нести ответственность за то, чтобы защищать себя. Ведь вы никогда не знаете, есть ли ВИЧ у вашего партнера.

Ситуация в Ульяновской области

Сейчас на учете в региональном центре профилактики и борьбы со СПИД состоит почти 11 тысяч человек – это около  868 человек на 100 тысяч населения. Всего за весь период было выявлено более 16 тысяч человек с ВИЧ. Из них примерно четырем тысячам была установлена стадия СПИД и более пяти тысяч заболевших уже умерло (из них более 40% именно от причин, связанных непосредственно с ВИЧ-инфекцией). Статистика удручающая.

- Мы не устаем повторять, что сейчас в стране эпидемия, - сообщает Асия Салахиева, и.о. главного врача ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД». – Такая ситуация сохраняется с начала 2000-х, то есть на протяжении 16 лет. Пик заболеваемости в Ульяновской области приходится на 2001 год, тогда основным путем передачи было употребление наркотических препаратов при помощи инъекций. А уже с 2005 года начал преобладать половой путь передачи и сейчас на него приходится до 75-80% новых случаев ежегодно. 

Самое страшное, о чем приходится постоянно напоминать: сейчас нет так называемых групп риска, о которых говорили в начале эпидемии. Проще говоря, рискует взрослое население, ведущее половую жизнь без использования средств защиты, то есть презервативов. Парадоксально: человек, имеющий много половых партнеров, но всегда предохраняющийся, застрахован от заражения ВИЧ больше, чем тот, кто имеет постоянного партнера, но не пользуется защитой.

- Сейчас мы говорим о рискованном поведении, - говорит Асия Салахиева. – Не важно, видишь ли ты своего партнера в первый раз или знаешь его десять лет, ты должен предохраняться. И, конечно же, нужно знать свой ВИЧ-статус. Для этого стоит сдавать анализы, это можно сделать у нас, в поликлинике по месту жительства или в любом платном медучреждении. И даже если у вас положительный статус, паниковать не надо, ведь вирус научились контролировать. Если своевременно начать грамотное лечение, иммунная система, на которую воздействует ВИЧ, не будет подвергаться разрушениям, и ВИЧ-положительный сможет жить долго.

ВИЧ и дети

За все время на территории региона родилось около трех тысяч детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Более 2200 из них здоровы, а 147 инфицированы. 457 несовершеннолетних находятся на диспансерном учете, так как им еще не исполнилось полтора года. Почему идет учет таких детей? Дело в том, что до полуторагодовалового возраста в крови ребенка находятся материнские антитела к ВИЧ. Дети остаются пациентами СПИД-центра до того момента, пока эти антитела не уйдут. Однако имеется ли сам вирус в организме ребенка (то есть инфицирован ребенок или нет), можно узнать при помощи ПЦР-диагностики, когда малыш достигает 6-месячного возраста.  

- Считается, что если не применять все меры профилактики, вероятность родить инфицированного ребенка – 40-60%. Если же профилактику применять, этот риск снижается до 1-2%. Здесь важно все: лечение во время беременности, акушерская тактика, послеродовая химиотерапия ребенку. Также необходим полный отказ от грудного вскармливания, потому что особенно печально, когда на этапе беременности и родов всё было сделано как надо, а ребенок  заразился при кормлении грудью, - говорит Асия Салахиева.

Сейчас в области есть дети с установленным диагнозом, которые уже ходят в школу. Только о своем статусе они, как правило, никому не говорят, ведь порой осуждение толпы может быть страшнее самого вируса. Друзья и знакомые мгновенно отворачиваются от тех, о чьем положительном статусе они узнают. А ведь ВИЧ в быту не передается, и эти дети не опасны для окружающих. Но еще слишком распространены в обществе иррациональные страхи по поводу этого заболевания. Также люди не готовы признаваться в том, что когда-то, пусть один раз, кололи наркотики внутривенно. Врачи ставят «половой путь заражения» по умолчанию, хотя потом могут найти фамилию пациента в списке состоящих на учете в наркодиспансере.

Все, к чему призывают медики, это ответственность и спокойствие. Статистика показывает, что заразиться «чумой XXI века» действительно  может каждый. Но для того чтобы принять диагноз, тоже нужно немало выдержки. Главное, стоит помнить, что жизнь на этом не заканчивается, а продолжается. Сегодня лечение ВИЧ-инфекции бесплатное, однако ситуация может измениться. Сами врачи призывают лечиться, пока есть уверенность в доступных препаратах и их постоянном наличии.

Для справки. ВИЧ – это вирус, вызывающий дефицит иммунитета. В результате этого заболевания работа иммунной системы угнетается и развивается СПИД – синдром, характеризующийся слишком ослабленным иммунитетом (иммунодефицит). Жить с ВИЧ можно долго, со СПИДом – затруднительно, так как на этой стадии лишить человека жизни может любая неопасная болезнь. 

Фото из соцсетей, инфографика с сайта ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД»

Нет комментариев
Обсудить