Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск в аутсайдерах? Сколько снегоуборочной техники работает в разных городах

Корреспонденты mosaica.ru сравнили, сколько дорожной техники во время минувшего снегопада работало на дорогах Москвы, Казани, Самары, Пензы, Чебоксар и Ульяновска.

7 ноября на Ульяновск обрушились сильнейшие снегопады. По информации пресс-службы администрации, на городские дороги выходило до 62 единиц техники днем и 54 единиц - ночью. Работы велись в усиленном режиме. Главный фронт – обработка дорог и магистралей реагентами. Кроме того, снег сгребался на обочины, дороги расширялись при помощи грейдеров.

На этот раз с осадками дорожникам помогла справиться и погода – уже на следующий день после снегопада установились плюсовые температуры, а потому дополнительные ресурсы для очистки города не потребовались – снег стремительно исчезал с дорог и без помощи спецтехники и рабочих.

Однако уже следующий снегопад может для Ульяновска оказаться настоящим стихийным бедствием. Как пояснили в городской администрации, сейчас максимальное количество дорожной техники, способной выйти на улицы города, – 109 единиц. Чтобы убрать город за 8 часов, необходимо в три раза больше. Правда, как отметили в горадминистрации, в случае крайней необходимости местные предприятия помогают и выделяют технику для городских нужд.

К слову, обильный снегопад прошел не только в Ульяновске, но и по всей России. Корреспонденты mosaica.ru изучили сообщения администраций нескольких городов и сравнили количество дорожной техники на один кв. км в столице и соседних городах с Ульяновском.

Например, в Москве на дороги города вышло более десяти тысяч единиц дорожной техники. Конечно, площадь Москвы не сопоставима с Ульяновском – она составляет 2,5 тысячи кв. км. Нетрудно подсчитать, что на один кв. км приходилось четыре единицы техники.

В Ульяновске такой коэффициент куда меньше. Напомним, максимальное число техники, вышедшей на расчистку снегопада – 62 машины. Площадь города – около 317 кв. км. Таким образом на один кв. км приходится 0,2 единицы техники. В свою очередь на одну уборочную машину приходится 5,1 кв. км. Это в идеале. Ведь назначение каждой из них может быть разным.

Для сравнения, в соседней с нами Казани на дорогах города, площадь которого составляет 425 тысяч кв. км, вышло 455 единиц техники, а это примерно одна машина на один кв. км.

Интересно, что в столицах ПФО, куда меньших по площади и количеству населения, чем Ульяновск, работало больше единиц техники ­­– например, в Чебоксарах последствия прошедшего снегопада устраняло 84 специализированные машины. Для города площадью 233 кв. км, количество машин на один кв. км составило 0,4, а на одну единицу техники приходится расчистка 2,7 кв. км. В Пензе магистрали расчищали 83 специализированные машины, площадь города составляет 305 тысяч кв. км. Таким образом, одной единице техники пришлось бы расчищать 3,7 кв. км.

Стоит отметить, что все-таки ситуация в Ульяновске ­– не самая печальная. Например, в Самаре на 132 единицы снегоуборочной техники пришлось 541 кв. км площади. Показатель 0,2 машины на один кв. км соответствует ульяновскому.

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить