Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские законодатели не поддержали снижение температуры горячей воды на 10 градусов

Против идеи федерального Роспотребнадзора о снижении температуры воды высказались даже ульяновские коллеги ведомства.

В России предлагают снизить температуру горячей воды на 10 градусов - до 50 градусов. Инициатором выступает федеральный Роспотребнадзор.

По мнению представителей ведомства, это приведёт к снижению стоимости услуги для потребителя. 

17 ноября в Законодательном Собрании Ульяновской области прошёл круглый стол, на котором обсудили данное предложение.

Участниками совещания стали депутаты ЗСО, руководство регионального Роспотребнадзора, руководители теплоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Эксперты сошлись во мнении, что для потребителей это приведёт к увеличению расходов, а санитарное состояние воды может ухудшиться.

- Снижение температуры приведёт к увеличению стоимости потреблённой воды для населения. Да, снизится стоимость кубометра горячей воды, но увеличится её расход. Людям потребуется больше воды, чтобы самим помыться или что-то помыть. Кроме того, смешивают горячую и холодную воду, чтобы в итоге получилось 37 градусов, воду с такой температурой чаще всего используют. По нашим подсчётам куб воды температурой 50 градусов будет на 2 рубля дороже, чем когда температура воды составляет 65 градусов, - говорит председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев.

Также против оказался региональный Роспотребнадзор.

- Согласно действующим нормативам, при температуре воды свыше 60 градусов погибает возбудитель легионеллеза. Если температура ниже, то бактерии выживают. За последнее время был только один случай в Ульяновской области, когда человек заболел этой болезнью, это было три года назад. Больше случаев заражения не было, и возбудителей не находили. В других регионах России эти бактерии находили чаще. Поэтому мы выступаем против предложения снизить температуру воды, - рассказала глава эпидемиологического отдела Ульяновского отделения Роспотребнадзора Диляра Хакимова.

В итоге предложение решено было отклонить. Теперь ульяновские парламентарии соберут все мнения воедино, и подготовят обращение в профильное министерство с просьбой снять это предложение с рассмотрения.


Фото из фотобанка


Нет комментариев
Обсудить