Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Почти сутки без воды. Водоснабжение в Ульяновске обещают восстановить полностью к 15.00

Водозабор удалось очистить от льда.

Горячее водоснабжение правобережной части Ульяновска восстановят к 10:00 22 ноября, заявил глава администрации города Алексей Гаев.

- Благодаря чёткой и слаженной работе водолазов МУП «Ульяновскводоканал» и ООО «Подводно-технические работы», а также команды буксира Ульяновского речного порта удалось предотвратить намерзание шуги на водозаборном оголовке и полностью восстановить подачу воды в правобережную часть города. До 10:00 горячее водоснабжение жилого фонда будет возобновлено, - сказал Гаев.

Напомним, днём 21 ноября из-за забитого льдом водозабора подача воды осуществлялась на треть. К вечеру отключили горячее водоснабжение в 816 домах правобережной части города. Как сообщают в горадминистрации, в 22:30 21 ноября подача воды была увеличена до 85% от норматива, в 4:00 22 ноября – на 120% (свыше 7000 кубометров в час), ёмкости «Ульяновскводоканала» заполняются в форсированном режиме.

- Начат пуск горячей воды на все объекты правобережья: до 8 часов утра мы восстановим подачу ГВС в 10 школ и детсадов, до 10 часов – в жилой фонд. В самом дальнем от водозабора районе, Киндяковке, продолжается заполнение резервуаров, к полудню пока давление воды позволит обеспечить ресурсом все высотные дома, – добавил заместитель главы администрации города Александр Черепан.

Но возможно, что в части Железнодорожного района полностью восстановить подачу воды удастся только к 15:00. Как поясняют в горадминистрации, если граждане будут активно лить воду, то заполнение резервуаров может затянуться, и тогда к полудню обеспечить всех водой не успеют.

- На телефоны Единой диспетчерской службы Контакт-центра при главе города поступило более 1700 обращений граждан. Всем им были даны разъяснения, что ситуация с подачей ХВС и ГВС скоро будет нормализована, а вызвана она редким природным явлением – скоплением водяной шуги и донного льда в период ледостава. Большинство горожан отнеслось с пониманием к возникшей ситуации, – отметил начальник управления ЖКХ Андрей Ворожецов.


Фото из соцсети, видео горадминистрации

Нет комментариев
Обсудить