Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Владимир Путин: "Мы будем как можно дольше тянуть с отменой ответных мер на санкции ЕС"

Президент России выслушал инициативы активистов ОНФ на "Форуме действий".

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании итогового "Форума действий" ОНФ. Президент России приехал на форум после проведения тематических площадок (об этом читайте в ближайшее время на сайте mosaica.ru), где активисты обсуждали наиболее проблемные вопросы россиян. Напомним, 22 ноября общественники собрались на подведение итогов трехлетней работы. 

Лидер "фронтовиков" отметил, что движение приобрело массовый характер.

«Это общественное движение приобрело массовый характер, десятки тысяч людей во всех уголках страны активно включились в работу. В работу первоначально по контролю за исполнением указов президента 2012 года. Но ваша деятельность становится все шире и шире, активнее, и это очень правильно, очень верно. Опросы ВЦИОМа показывают, что люди настроены именно на такую вашу деятельность. Это говорит о доверии людей», – сказал президент.

Отметим, что в результате работы активистов удалось скорректировать финансовые расходы государства на 227 млрд рублей. Также представители ОНФ проводят серьезную работу по проверке качества ремонта дорог, в частности, выделения денег на эти цели. Экология также остается важной темой общественников. Именно эту проблему и подняли первой на пленарном заседание.

Координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович обратился к главе государства с проблемой сокращения городских лесов и недостаточного количества инспекторов в природоохранной сфере. Активист предложил включить все леса в состав "зеленого щита", таким образом приравняв их к паркам. Президент поддержал инициативу и пообещал дать поручение по внесению лесов в список городских парков. Так их можно будет защитить от незаконной вырубки и строительства. Также Владимир Путин поручил расширить полномочия инспекторов лесонадзора, рыбнадзора и охотнадзора.

Следующим вопросом обсуждения стал туризм, точнее нецелевое расходование федеральных денег на туристические кластеры России. Основная проблема – бюджетные деньги регион получает, инфраструктуру возводит, а инвестор на объект не приходит, заявила руководитель проекта ОНФ «За частные закупки» Анастасия Муталенко.

Глава государства подчеркнул, что в стране учреждена Федеральная целевая программа, на которую выделили 141 млрд рублей. 100 млрд рублей должны были выделить инвесторы.

«Нужно еще раз пересмотреть то, как выстроена эта работа. Федеральные деньги идут именно на инфраструктуру, и в общем и целом, как мы видим, федеральные деньги выделяются, инфраструктура строится. Подрядчика и частного инвестора не приводят местные власти, хотя должны были бы это сделать. Часто даже свои собственные деньги не вкладывают, осваивают только федеральную часть», – отметил Владимир Путин.

Президент призвал оптимизировать схему взаимодействия инвесторов и государства.

Третьей темой обсуждения стали проблемы людей с ограниченными возможностями. Владимир Путин поручил ОНФ совместно с общественными организациями вести общественную экспертизу оценки доступа услуг для инвалидов. 

Владимир Путин призвал активистов контролировать строительство соцобъектов. Так планируется усилить ответственность для чиновников за недострой объектов соцкультбыта. В частности, нельзя будет выделять деньги на строительство новых школ, больниц, детских садов, когда не сданы еще строящиеся. Кроме того, на пленарном заседание стало известно, что, возможно, будут пересмотрены критерии оценки аварийности зданий.

Важную тему для большинства населения России затронули в середине пленарного заседания. Координатор центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ, депутат Госдумы Владимир Гутенев выступил с предложениями, которые качественно изменят весь процесс утилизации мусора в стране. Важно, по мнению общественников, чтобы схемы размещения отходов обсуждались с народом.

«Это очень важная тема. Она беспокоит огромное количество граждан. Это не менее важно, чем борьба за сохранение лесов и городские парки. Знаете, что касается, например, Московской области, то мне приходилось некоторыми вопросами здесь заниматься лично. Пока в конкретных местах не вставали войска Нацгвардии, ничего нельзя было сделать», – сказал президент. Вопрос требует обсуждения на уровне власти и членов ОНФ, добавил Владимир Путин.

Поддержку президента нашла и инициатива по разработке и созданию государственной стратегии развития агропромышленного комплекса. Владимир Путин согласился и с инициативой о предоставлении частным детским садам права использовать госинфраструктуру. Активисты также предложили предоставлять сельхозземли на конкурсной основе. Глава государства отметил, что идея хорошая, но необходимо продумать ее реализацию, чтобы не создавать схемы жульнического характера. В завершение форума лидер общественников согласился с тем, что надо решать проблему кадастровой оценки недвижимости, учредить должность финансового уполномоченного и пообещал как можно дольше тянуть с отменой ответных мер на санкции ЕС.

Фото пресс-службы ОНФ

Нет комментариев
Обсудить