Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Играть как Рональдо. Все больше ульяновских детей начинают заниматься футболом

В минувшие выходные в мире отметили День футбола.

10 декабря весь мир отмечал День футбола. Этот вид спорта на протяжении десятилетий является одним из самых любимых у мальчишек. В Ульяновске подготовкой будущих футболистов занимаются с дошкольного возраста и этот вид спорта год от года только набирает популярность.

Сергей Кузьмин

Министр спорта Ульяновской области

Футбол развивается по нескольким направлениям: частные и государственные школы. Частные школы учат в основном дошколят - самым азам. Со школьного возраста с детьми готовы работать в государственных школах. В Ульяновске это «Волга», «Старт», есть несколько отделений при ДЮШСР. В Димитровграде будущих футболистов готовят в «Спартаке». Кроме того, существует несколько школ в районах города. Всего в Ульяновской области работают около 80 профессиональных футбольных тренеров. В этом году положили новое искусственное поле на стадионах «Старт» в Ульяновске и в Кузоватовском районе. В следующем году планируем сделать новые поля на стадионах «Авангард» и «Симбирск».

Одним из самых популярных мест тренировки у детей является заволжский стадион «Старт». В этом году здесь сделано новое поле, а количество учеников по сравнению с прошлым годом выросло.

- Есть слабые подвижки в развитии детского футбола. Особо не жалуемся: пока больше положительного, чем отрицательного. В этом году нам сделали искусственное поле. Постепенно растет количество учеников. Сейчас у нас играть в футбол учатся около 600 детей, это примерно на 50 человек больше, чем в прошлом году. Футбол очень популярен у них, и они хотят играть как Рональдо. Зарплаты у тренеров нормальные – в среднем около 25 тысяч рублей. Но делать закупки стало сложнее, и без поддержки депутатов теперь практически не обойтись, - говорит заместитель директора детско-юношеской спортивной школы «Старт» Павел Мартынов.

Но, по мнению Мартынова, в детском футболе в нашем городе есть большая проблема – нехватка молодых тренеров. Многие из тех, кто работает сегодня, в скором времени отправятся на пенсию, но заменить их будет некем.

- Чтобы учить детей, нужен определенный настрой, а он есть не у всех. Для кого-то слишком маленькая зарплата, кто-то не хочет передавать опыт. Лет через пять нехватка молодых тренеров станет большой проблемой, - считает Мартынов.

Однако в региональном Минспорте считают, что проблем с молодыми тренерами в Ульяновске нет.

- Для уходящих на пенсию есть смена. Многие будущие тренеры сейчас учатся в вузах. Есть вопросы с заменой тренеров молодыми в районах области. Но сейчас там активно строятся новые спортивные комплексы, следовательно, эту проблему со временем решим, - говорит Кузьмин.

В то же время министр считает, что детский футбол недостаточно финансируется, из-за чего не всегда получается организовывать выезды в другие регионы.

Но в любом случае сейчас родители могут выбрать для своего ребенка подходящую школу, где бы он смог научиться играть в футбол. И кто знает, возможно, из него в будущем действительно получится еще один Рональдо. В Ульяновске научиться играть в футбол детям можно в школах «Волга» (ул. Карла Маркса, д. 13/2), «Старт» (ул. 40 лет Победы, д. 35), «Локомотив» (пр-т Гая, 15/21), «Симбирск» (пр-т Гая, 15/21), «Мотор» (ул. Трудовая, 5), «Торпедо» (ул. Октябрьская, 26).


Фото из фотобанка и сайта Федерации мини-футбола России

Нет комментариев
Обсудить