Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Светлана Семененко: «Главным цветом нового года станет жизнеутверждающий зеленый»

Ульяновский дизайнер рассказала об актуальных тенденциях нового года.

В чем встретить Новый год, чтобы оказаться в тренде и, в то же время, проявить свою уникальность? Будущий год открывает сразу несколько актуальных направлений, следуя которым, мы сможем выделиться из толпы и понять, куда движется мода.

Светлана Семененко

дизайнер, член Ульяновского регионального отделения Союза дизайнеров России

В целом, модные тенденции формируются не на ближайшее время, а на достаточно отдаленное. Поэтому осенью, в октябре, уже есть прогноз на зиму 2017-2018. Мне хотелось бы остановиться на нескольких актуальных тенденциях, которые нашли отражение в высокой моде, а скоро мы увидим их в магазинах.

Гальваника

Блеск, сияние, струящиеся «техногенные» ткани. Гламурная тема уместна на Новый год, такая одежда подойдет и тем, кто предпочитает минимализм. В так называемой теме «гальваники» мы видим женственные силуэты, внимание уделяется фактурам – они словно металлические, «обтекающие» фигуру. Здесь важны устремление в будущее, простота и восхищение техническим прогрессом.

Кутюркор

Еще одна важная тенденция будущего года получила название «кутюркор» (от слов «кутюр» - мода и «декор»). Она поможет стать оригинальнее тем, кто умеет что-то делать своими руками и не боится экспериментировать. Сейчас, когда покупательская способность населения падает, растет спрос на handmade вещи. К примеру, если у вас есть любимое платье, но вы давно его носите, его можно изменить, добавив небольшие недорогие съемные детали -  с вышивкой, аппликацией и любыми другими декоративными элементами. Кстати, в кутюркоре нередко используется юмор. Например, джемпер, декорированный лисами.

Не стоит думать, что эта тенденция затронет исключительно женскую моду – кутюркор возможен в мужской и детской моде тоже. Наши серьезные мужчины наверняка постесняются активно использовать аппликации или вышивку, но и для них есть компромисс. Например, украсить скучную одежду брутальными принтами или нашивками.

Лесная сказка

Очень актуальная тема под Новый год – «Лесная сказка». Это метафорическое название говорит само за себя: в праздник мы все, вне зависимости от возраста, хотим быть немного сказочными персонажами. И эта тенденция допускает смешение стилей, заимствование декоративных вещей из разных исторических эпох. Если говорить про то, что актуально в России, наша «Лесная сказка», несомненно, про Урал. Клады, которые хранят наши горы, драгоценные и полудрагоценные камни, малахит, яшма… Кто из девушек не захочет стать «Хозяйкой медной горы»?

Для создания или адаптации одежды в этой тенденции вам тоже пригодятся рукотворные элементы: бисероплетение, вышивка, гобелен. Мы черпаем вдохновение у природы, декоративные природные мотивы – стилизованные цветы, листья - легко украсят вечерний наряд.

Сибириада

На мой взгляд, одна из наиболее выигрышных для России тенденций – «Сибириада». Она отражает интерес западных дизайнеров к славянской культуре в целом, использовании в новых коллекциях орнаментов и мотивов русского костюма. Ни в коем случае нет цели точно воссоздать одежду наших предков!  Речь идет скорее об эстетике Русского Севера, кристальной чистоте морозного воздуха, первозданности нашей природы, масштабе пространства. Здесь актуальна инкрустация мехом, мотивы, напоминающие наше вологодское кружево, вышивка. «Игра в русское» очень актуальна сейчас на западе, и, я считаю, русским дизайнерам стыдно не обратиться к этой теме.

«Сибириаду» можно развивать и в мужской моде. Мировой тренд - тема исследователей Арктики, первооткрывателей Севера. И этим надо гордиться! Кожа, дубленки, элементы снаряжения, костюма полярных летчиков - все это будет особенно актуально будущей зимой.

- Если говорить о модных цветах, их лидером будет «свежая зелень» (Greenery). Это цвет надежды на лучшее, цвет, олицетворяющий нашу глубокую связь с природой. 2016 год открыл нам нежно-розовый Rose Quartz и нежно-голубой Serenity, которые в нашем привычном понимании больше похожи на «детские» и олицетворяли уравнивание гендерных различий.

Фото предоставлено Светланой Семененко и из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить