Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Законопроект о наказании за опасное вождение могут принять до начала весны

Если парламентарии одобрят документ, штраф за такое нарушение составит пять тысяч рублей.

Законопроект о наказании за опасное вождение может быть принят к началу весны, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на первого зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслава Лысакова.

«Закон будет принят в целом в ближайшее время - не раньше чем через месяц второе чтение, потом третье чтение. Думаю, что до весны мы примем», - заявил парламентарий.

По словам Лысакова, в ближайшее время документ будут дорабатывать. Депутат не исключил, что наказание, предусмотренное законопроектом, может быть ужесточено. В нынешней версии законопроекта предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей. Так, по его мнению, за повторное опасное вождение водителя необходимо лишать права управлять транспортными средствами. При этом Лысаков отмечает, что сейчас есть правовая неопределенность, и термин «опасное вождение» необходимо конкретизировать.

Напомним, опасным считается вождение, если водитель не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение бокового интервала, резкое торможение, в случае если оно не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствование обгону.

Фото с сайта vk.com

Нет комментариев
Обсудить