Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Новые автобусы, безналичный расчет и вежливые водители. Как изменится общественный транспорт в Ульяновске

Перевозчики и городская администрация подписали соглашение о взаимодействии.

Ульяновский общественный транспорт ждёт масштабное изменение. Скоро о времени прибытия маршрутки можно будет узнавать в интернете, парк автомобилей существенно обновится, а водители станут добрее. Соглашение о взаимодействии в области пассажирских перевозок подписали городская администрация и перевозчики. Его и многие другие предложения обсудили в ходе заседания Общественного совета по контролю за качеством транспортного обслуживания населения. В мероприятии участвовали представители управления дорожного хозяйства и транспорта, перевозчики, управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, а также активные ульяновцы.

Соглашение предусматривает, во-первых, обновление автотранспорта. До 2021 года планируется заменить 850 «Газелей» с менее 15 посадочных мест на 653 автобуса с 18 и более сидячими местами. После обновления средний возраст автобусов должен сократиться с нынешних 7,5 лет до 5 лет.

Также планируется постепенно внедрять безналичный расчёт, а все автобусы оборудовать системами ГЛОНАСС или GPS. Последнее позволит отслеживать движение транспорта в онлайн-режиме.

Но это пока далёкая перспектива. Ближайшие планы более конкретны. Так, например, некоторые перевозчики предлагают снова убрать пешеходный переход возле ЦУМа, но это предложение не нашло поддержки в профессиональном сообществе. Другое предложение – ликвидировать разворот через улицу Минаева рядом со Спасо-Вознесенским собором. Автомобилистам предлагают разворачиваться на перекрёстке улиц Минаева и 12 Сентября.

Кроме того, представители общественности предложили жёстко следить за тем, чтобы маршрутки не останавливались у проходной завода «Утёс» на улице Крымова. Здесь автобусы высаживают пассажиров по просьбе работников завода, однако официально остановки тут нет.

Обсудили и возможность появления дополнительной официальной остановки на улице Горина в Засвияжском районе.

Ещё одно предложение касалось организации движения маршруток в вечернее время. Сейчас для многих жителей города является проблемой уехать домой после 19 часов. У маршрутчиков нет чёткого графика движения, они ориентируются на интервал. Общественники предлагают изменить эту систему и составить точное расписание движения транспорта вечером, пусть даже и с большим интервалом. Благодаря этому пассажиры будут точно знать, в какое время автобус будет на остановке.

Кроме того, общественники предлагают составить «чёрный список» водителей, который будет распространяться среди всех перевозчиков. Если водителя уволили за хамство из одной организации, то в случае появления такого списка он не сможет устроиться на работу в другую компанию.

Еще одной инициативой стало введение обязательного правила, что передавать за проезд можно будет только во время остановок: на входе или выходе из автобуса.

Напомним, все эти планы и предложения озвучивали активисты, однако услышат ли и прислушаются ли к ним в горадминистрации, покажет время. 


Фото с сайта vk.com

Нет комментариев
Обсудить