Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Госдума приняла закон об отмене уголовного наказания за побои в семье

Депутаты проголосовали «за» законопроект в третьем чтении.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, отменяющий уголовную ответственность за побои в семье. За принятие документа проголосовали 380 депутатов, не поддержали его трое. Теперь побои в отношении близких родственников переведены из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой проступок совершен впервые. Повторное привлечение к ответственности грозит уголовным наказанием. Документ внесла в Госдуму группа депутатов и члены Совета Федерации, ранее с такой инициативой выступила сенатор Елена Мизулина. Произошло это после того, как летом были декриминализированы побои, нанесенные чужим людям.

«В принятом тогда законе за аналогичные деяния в отношении родственников сохранилась уголовная ответственность. Это вызвало в обществе споры о том, почему побои в отношении незнакомых лиц следует считать административным нарушением, а в семье - уголовным преступлением», - считают депутаты.

Отметим, по данным ВЦИОМ, 59% участников высказались за закон о декриминализации побоев, против были 33% опрошенных. Негативно к любому насилию в семье отнеслись 79% респондентов, 19% посчитали допустимым иногда ударить супруга или ребенка.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить