Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Авиастар» улетит под крыло «Ильюшина»

Заводы планируется объединить под одним юридическим лицом.

До 2019 года в России планируется объединить несколько авиационных заводов в единое предприятие. Планируется, что в него войдёт ульяновский «Авиастар».

Как пишут «Известия», в одно юридическое лицо войдёт Воронежское акционерное самолетостроительное общество, ульяновский завод «Авиастар-СП», АО «ОАК — транспортные самолеты», Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева (Жуковский), московское ЗАО «Ил-Ресурс», а также, возможно, 123-й (Старая Русса, Новгородская область), 308-й (Иваново) и 325-й (Таганрог) авиаремонтные заводы. Головным предприятием станет ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина».

- Объединение всех предприятий в сфере разработки, создания, модернизации, проведения ремонтных работ и сервисного обслуживания авиационной техники в сегменте транспортной авиации позволит приблизить активы организаций к собственнику, повысить их операционную эффективность, организовать устойчивое серийное производство и управление полным жизненным циклом транспортных самолетов, - рассказали «Известиям» в ОАК.

На самом «Авиастаре» эту информацию не готовы комментировать.

- Пока никаких официальных документов о каком-либо слиянии нет. Мы об этом ничего не знаем, - ответили корреспонденту mosaica.ru в пресс-службе авиазавода.

Схожий ответ был и у председателя правительства региона Александра Смекалина.

- Официального решения ещё нет. Пока нет документов, воздержусь от комментариев, - говорит Смекалин.

Вместе с тем, сейчас ульяновским авиазаводом руководят управленцы с «Ильюшина». Так, нынешний руководитель «Авиастара» Серей Юрасов в прошлом входил в совет директоров «Ил». А прошлый директор Сергей Капустин теперь занимает одну из руководящих должностей на «Ильюшине».


Фото автора

Нет комментариев
Обсудить