Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Последнее слово Балакишиевой: деньги подкинули, а уголовное дело – провокация

13 февраля в зале Ленинского районного суда во время рассмотрения дела о взятке Алсу Балакишиевой предоставили возможность сказать последнее слово.

15 февраля в Ленинском районном суде состоится оглашение приговора по делу экс-депутата Заксобрания региона Алсу Балакишиевой. Напомним, её обвиняют в получении взятки, обвинение просит назначить ей наказание в виде 10 лет лишения свободы и штрафа в 15 млн рублей.

13 февраля стороны защиты и обвинения высказывали реплики по судебному разбирательству, а Балакишиева сказала последнее слово.

Сторона защиты настаивает на том, что, если полученные от строительной фирмы «Аякс» Балакишиевой деньги были потрачены не на личные нужды, то такое действие взяткой назвать нельзя. В то же время полученные ею 4,6 миллиона рублей были направлены в фонд партии «Единая Россия» для проведения социологических исследований и для оплаты сруба для восстановления храма в Прислонихе.

Кроме того, адвокаты обвиняемой утверждали, что дело против неё – спланированная провокация и в ходе расследования было множество нарушений закона об оперативно-розыскной деятельности.

Последнее слово Балакишиева читала с листка более часа. В нём она ещё раз сказала, что обвинение против неё подстроено. Во всём случившемся она обвинила бухгалтера фонда «Единой России» Елену Жидову.

- Жидова встречалась с представителем строительной фирмы Фахрутдиновым якобы по моему поручению. Хотя я тогда была в Старокулаткинском районе с ночёвкой. Хотя ни следствие, ни ФСБ не подтвердило факт звонка и мою просьбу встретиться. Только одни голые слова Жидовой. Из видео видно, что нет даты и времени, где они встречались, два провокатора. Затем они встретились снова, она взяла у него деньги. Мне об этом не говорит. И деньги фонда, переданные якобы от «Аякса», исчезают совсем. Но если они предназначены мне, как говорит Жидова, то почему сразу мне не передать. А не передала только потому, что я потребовала бы сдать их в банк на расчётный счёт фонда. Фонд никогда с наличкой не работает. Далее Жидова говорит, что я якобы унесла деньги домой. Деньги мне подкинула Жидова в ЗСО, уже заходя в здание, потому что меня не было в кабинете. Сама я мало знакома с Артуром Фахрутдиновым. Ранее я даже не знала его фамилию и должность, только имя. На суде руководитель «Аякса» Александр Минько говорил, что Фахрутдинов не является сотрудником фирмы, и что Балакишиева через Фахрутдинова никогда не просила откаты в 5%. Потому что все контракты фирмы законны, - прочитала Балакишиева.

Также обвиняемая утверждала, что дело против неё составлено с грубыми нарушениями.

- Что касается закона об оперативно-розыскной деятельности. Данный закон регламентирует деятельность сотрудников правоохранительных органов и силовых структур. Из материалов дела видно, что со слов Жидовой, а позднее сотрудник ФСБ это подтвердил, все операции против меня начались 20 мая 2016 года. Как же назвать постановление в деле о задержании от 16 мая 2016 года о моём задержании. Разве это не провокация? Ещё дела никакого нет, а меня уже задержали. Поэтому, наверное, сотрудник ФСБ сказал, что они очень спешили, потому что знали, что в воскресенье 22 мая уже праймериз. Разве это не начало провокации против меня? Все протоколы о вручении аудио- и видеоаппаратуры, протоколы о вручении денежных средств были составлены с нарушениями. Всё это объясняли спешкой. За два дня они истоптали и унизили меня! Если так закон будет применяться ко всем гражданам, и никто не сделает замечаний о недопущении спешки, то значит и других постигнет моя судьба, то суды будут завалены подобными делами, - утверждала Балакишиева.

Кроме того, она настаивала на своей полной невиновности.

- В ходе вынесения приговора полностью перепутаны должностные полномочиями депутата с должностными полномочиями исполнительной власти. Они все расписаны чётко. И здесь прямая ошибка обвинения. Думала, что обвинение увидит эти ошибки предварительного следствия. Мои полномочия – это законотворческая деятельность, исполнение наказов избирателей, приём жалоб. Из исследованных материалов суда, ни один пункт закона мною не нарушен. А наоборот, со слов защиты и обвинения, со слов свидетелей, Бакаева, Дегтяря, Лазарева, и многих других, я была поистине настоящим депутатом, за что меня благодарили мои избиратели своими голосами, - считает обвиняемая.

Обвинение же, наоборот, утверждает, что доводы о провокации надуманные и никакими конкретными доказательствами не подтверждаются. А траты денег на социологические исследование или покупку сруба является лишь способом распоряжения средствами, и на квалификацию дела не влияет.


Фото с сайта vk.com

Нет комментариев
Обсудить