Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Куда сходить в выходные для развития интеллекта. Лучшие выставки, которые можно посетить в Ульяновске

Mosaica.ru предлагает свой топ необычных экспозиций города.

Сходить в выходные в музей. Что может быть романтичнее? Всевозможные выставочные центры любят и дети, и взрослые, благо в Ульяновске их достаточно на любой вкус. Мы расскажем о самых интересных выставках, которые проходят сейчас.

«По ту сторону смыслов» Леонардо Бенчини

Генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Леонардо Бенчини впервые выставляет свои фотоработы в Ульяновске. Как художник он экспериментирует с абстрактной и концептуальной фотографией, ведь так он может полнее и лучше отразить разобщенность современного мира. Для достижения цели он смещает композицию, децентрализует ее, играет с ритмом и тональностью. Все его работы – необычные, разноплановые и очень яркие.

Выставка проходит в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. (ул. Льва Толстого, 51).

«Крылья моей души» Татьяны Фёдоровичевой

Об уникальной Тане Фёдоровичевой, девочке без рук, известно далеко за пределами Ульяновской области. Она с раннего детства серьезно занимается живописью, и уже закончила художественную школу с красным дипломом. Рисует картины она ногами. А кроме этого пишет стихи и поет. Таня часто становилась героиней разных выставок, на новой представлено 40 ее работ. Они выполнены в разных жанрах и техниках, среди них есть  портреты, пейзажи, натюрморты.

Выставка открылась 17 февраля в детском музейном центре (ул. Льва Толстого, 49).

«Большой бал в малом зале»

В чем ходили на бал наши предки? Ответ на этот вопрос можно найти на выставке «Большой бал в малом зале». Посетители выставки смогут побывать на костюмированном балу в музейных залах. Кружева, воланы, кринолины создадут праздничную атмосферу, ее дополнят маски и аксессуары.

Выставка проходит в музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца  XIX - начала XX века» (ул. Ленина, 90).

«Звезды закулисья. Профессия – художник по костюмам» 

До конца февраля можно успеть посетить выставку в «Доме-ателье архитектора Ф.О. Ливчака». Это авторская выставка Ольги Григорьевны Соломко, художника по костюмам Ульяновского драматического театра. Экспозиция знакомит зрителей с профессией, открывая ее специфику, показывает, какой путь проходит театральный костюм до премьеры. В выставочных залах музея представлены костюмы к спектаклям «Хозяйка гостиницы» Карло Гольдони, «Изобретательная влюблённая» Лопе де Вега и другим.

К театральной магии можно прикоснуться в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» (ул. Архитектора Ливчака, 4).

«Уроки мастерства»

Выставка «Уроки мастерства» в Выставочном зале «На Покровской» посвящена 20-летию факультета культуры и искусства УлГУ. Ее авторы – преподаватели и профессиональные художники Галина Мишова, Борис Склярук, Нина Черновалова, Владимир Горшунов и другие. Все они работают в разных жанрах и техниках, здесь представлена живопись, графика, книжная иллюстрация, батик, гобелен. Во время работы экспозиции проходят мастер-классы по батику и акварели.

«Уроки мастерства» можно посетить в выставочном зале «На Покровской» (ул. Льва Толстого, 63).

Персональная выставка Ивана Щёголева

Очередная персональная выставка Ивана Андреевича Щёголева посвящена 90-летнему юбилею мастера. Его работы находятся в фондах Ульяновского областного художественного музея, частных коллекциях. Он известен как автор исторических, тематических картин и пейзажей.

Экспозиция проходит Музее изобразительного искусства XX-XXI вв.  (ул. Льва Толстого, 51).  

Фото с сайтов ulzapovednik.ru, vk.com

Нет комментариев
Обсудить