Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Квартирный блог. Риелтора найти сложнее, чем выбрать квартиру?

Опыт, хорошие отзывы, специализация могут оказаться далеко не главными фактороми при выборе маклера.

Сегодня мы отдохнем от выбора квартир, от утомительного деления типов недвижимости и выискивания в них плюсов и минусов, сравнения цен, и определимся с агентством недвижимости и риелтором. Поверьте, это не менее сложное дело, чем продажа-купля квартиры.
Как показывает практика, критерии «хорошести» у каждого покупателя свои. Выбор риелтора сравним с поиском спутника жизни, которому вы всецело готовы доверить ответственное дело и ничего не скрывать.

Известный – значит хороший?

В Ульяновске множество агентств недвижимости. Одни довольно известны, имеют хорошие офисы, интернет-сайты, красивые вывески. Названия других многие слышат впервые, они не тратят деньги на саморекламу и оформляют свою деятельность довольно скромно, довольствуясь простым сайтом или страничкой в соцсетях. Однако все эти факторы на скорость и эффективность продаж или купли недвижимости мало влияют, тем более офис риелтора вы можете посетить не больше одного раза – для передачи и оформления аванса. А бывает, все делается на объекте.

Успех продажи зависит от наличия спроса на определенный тип недвижимости и покупательской способности, а успех «купли» – от насыщенности рынка желаемыми предложениями.

Поэтому вы сами для себя решаете, с кем надежнее и уютнее работать, опираясь на личные ощущения – с крупным известным агентством или с частным риелтором без офиса, который также может заключить с вами договор от лица индивидуального предпринимателя и оказать аналогичную услугу.

Сомненья прочь!

Перед тем как поставить подпись на договоре с риелтором, задайте ему как можно больше различных вопросов – про опыт работы на рынке недвижимости, были ли в его практике сложные задачи, как он будет продавать вашу квартиру, насколько реален спрос на такую недвижимость, как ваша.

В договоре будет указана стоимость квартиры, за которую маклер возьмется вам ее реализовать. Если вы считаете цену заниженной, то попросите обосновать.  Не факт, что вы в ответ услышите всю правду, но уверенные и четкие «объяснения» многое значат. Это позволит проверить риелтора на компетентность, информированность и возможность за счет коммуникативных данных повлиять на потенциального покупателя или продавца. Так, если вас убедили, нет сомнений – начинайте. При этом в любое время по вашему желанию вы можете договорные отношения прекратить.

А если не любовь?

Так сложилось, что риелторские договоры, как, впрочем, и любые другие договоры на оказание услуг, в большем объеме представляют права риэлторов/исполнителей и, подчас, являются «устрашающими» для покупателя, которого пугают пункты о том, что при разрыве договорных отношений до их исполнения, заказчик обязан выплатить штрафы и неустойки риелтору или даже сумму вознаграждения целиком. Как правило, внести в них какие-то корректирующие пункты до подписания практически невозможно. Агенты по недвижимости на это не идут, заверяя, что это типовой договор, и успокаивая, что тут ничего страшного.

Если у вас изменились цели или вы сомневаетесь в качестве работы риелтора, не уверены или просто не сошлись характером договор разорвать можно. И ничего лишнего, за исключением оплаты фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на рекламу объекта в СМИ, на других платных ресурсах, а также транспорт для прибытия на показ, вы не должны, так как договор не исполнен, и сделка по квартире не состоялась.

В большинстве случаев эта неприятная процедура проходит безболезненно, стороны приходят к мирному решению. Есть и случаи резко конфликтные, когда риэлтор начинает требовать выплаты указанного в договоре вознаграждения за планируемую продажу квартиры или неустойки за оказанное вам внимание в неоправданных размерах. Здесь нужно действовать по методу купли-продажи, заплатить только за то, что «купили», а об этом читайте выше.

Сделайте то, не знаю, что

Риэлтор не волшебник, не маг и не чародей. Поэтому, если вы заинтересованы в эффективной продаже квартиры, взаимовыгодные отношения лучше строить как партнерские. С одной стороны, риелтор на время договора становится вашим «сотрудником», которому вы можете давать поручения, требовать план работ и отчет. С другой стороны, вы тоже не должны расслабляться, помогать с фотографиями, показами, соблюдать все оговоренные нюансы.

Один небольшой совет. Подбирайте себе риелтора в соответствии с типом вашей недвижимости, дабы не столкнуться с «мезальянсом». Если у вас «хрущевка», желательно, ориентироваться на маклера, у которого был не один подобный объект на продаже, есть достаточный опыт и он знает покупателя такой недвижимости, сможет более точно составить «рекламный» портрет и быстрее продать. А «избалованный» новостроем, деньгами и современными интерьерами, будет работать с вашей квартирой как со вторым сортом и не признавать очевидных преимуществ – планировки, хорошего ремонта, благополучия дома, стараясь снизить цену. Это важно при продаже и «сталинок», и новостроек.

Итак, сделаем паузу, потому что продолжение следует… В следующем материале перейдем на личности – займемся подбором подходящих для вас кандидатур, и обсудим цену за услуги.

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить