Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Из Арбата – в студенческий кампус. Что планируют строить на пересечении Федерации, Марата, Можайского

На этом отрезке может появиться квартал для студентов и творческой молодёжи.

Напомним, презентация нового проекта создания образовательного кампуса в самом центре города прошла несколько дней назад. В идеале на пересечении улиц Федерации, Можайского и Марата должен появиться уникальный образовательный кампус. В этом квартале планируют ограничить проезд транспорта, отреставрировать памятники архитектуры, построить апартаменты и общежития для преподавателей и студентов. Идея принадлежит председателю Совета Ульяновского облпотребсоюза Константину Инешину. 

Этот проект уже заметили, ведь, как сообщает пресс-секретарь губернатора Александр Чепухин, «по замыслу Морозова принятый в Ульяновской области закон о поддержке кооперации стимулирует процесс объединения, поскольку кооперативам, которые представят перспективные проекты развития, будут выделены субсидии из областного бюджета». 

Константин Инешин

председатель Совета Ульяновского облпотребсоюза

Улица Федерации, на которой находится наше здание, очень сложная: здесь сосредоточено много памятников, завязано много интересов, старые дома чередуются с новостройками. На всё это накладывается желание власти вписать этот район в гармоничный план города. Сложностей здесь достаточно: с парковкой, освещением. Рядом с нашим зданием, по адресу Федерации, 27, расположен памятник истории и культуры – дом купца Акчурина. Сейчас он принадлежит городской администрации, но она хочет его продать, а покупателя найти не может, потому что памятник в плачевном состоянии. Кроме того, если его и будут продавать, то с обременением в виде необходимого ремонта, а за это браться никто не хочет. Рядом с ним расположена стена, которую мы прозвали «стеной плача»: из неё то и дело выпадают кирпичи и вполне могут угодить кому-нибудь на голову.

Я предложил губернатору идею проекта образовательного кампуса, в который вошло бы и здание облпотребсоюза, и дом купца Акчурина, и еще несколько близлежащих зданий. Общая площадь – чуть меньше гектара, половина ее принадлежит нашей организации, другая – городу. Замысел очень простой – нужно не громоздить новые дома, а, наоборот, очистить город от лишних построек. На территории облпотребсоюза можно снести старые гаражи, сараи.

Центром притяжения должен стать техникум экономики и права, очень востребованное студентами заведение. У нас есть свой колледж – торгово-экономический техникум, но он находится в северной части города. Если мы объединим два этих заведения, то всего на этой территории смогут обучаться около 1200 студентов. Мы создадим для них всю инфраструктуру – общежития, кафе, спортзалы, места, где они могли бы проводить свободное время. Этим проектом уже заинтересовался Центросоюз. Также нас поддержал губернатор Ульяновской области, он дал поручение создать рабочую группу по изучению предложенной кооператорами идеи, в состав войдут городские чиновники, представители регионального Минобра и эксперты.

Облик будущего кампуса создавал известный в городе архитектор Александр Капитонов вместе со своими студентами. Кстати, они же предложили и рабочее название «Егорьевский квартал», в честь Егорьевского доходного дома, где сейчас находится ещё одно учебное заведение - Институт экономики и бизнеса УлГУ.

Как предлагали изменить улицу Федерации 20 лет назад 

Идея не нова: краевед Сергей Петров вместе с инициативной группой занимается вопросом организации этого пространства около 20 лет. Тогда вместе с ним проект представляли главный архитектор города тех лет Татьяна Клинк, краевед Ольга Свешникова и руководитель «Транспортного альянса» Виктор Сидоренко. Они отталкивались от того, что только на одной улице Федерации более 35 зданий, которые как памятники истории и культуры представляют ценность.

Сергей Петров

краевед

В конце 1990-х мы предложили создать здесь улицу Федерации искусств и ремёсел. В одном из домов уже находится известная кузнечная мастерская, есть возможности устроить что-то подобное по соседству. Нашему городу повезло, что в нём сохранился такой уголок 19 века, поэтому мы придумали план поэтапного изменения этого участка. Предлагали декорировать фасады домов под 19 век, открыть там ряд кафе и других уютных мест. У меня есть несколько задумок по тому, как можно было бы назвать кафе: «Стрежень» (в память об авторе слов песни «Из-за острова на стрежень» Дмитрия Садовникова), «Седьмая буква» (о придуманной Карамзиным букве Ё), «Петруша Гринёв» (в память о том, что у нас родился известный пушкинский персонаж). Так как изначально в том квартале селилось много татар, можно открывать заведения татарской кухни, например, вспоминая ту же песню на стихи Садовникова, можно назвать одно из них «Персидская княжна». Из известных зданий на Федерации не могу не упомянуть самую старую городскую аптеку и дом № 13, где жила семья Масинзонов и в 1912-1913 годах отбывал ссылку будущий нарком внутренних дел Генрих Ягода. Мы задумывали эту улицу привлекательной для туристов, своеобразной изюминкой Ульяновска.

Виктор Сидоренко

директор Ульяновского территориального отраслевого союза работодателей «Транспортный альянс» 

Улица Федерации – одна из самых загруженных магистралей Ульяновска, и она очень важна для нас как мост между городом старым и городом новым. По сути, это уже пешеходная улица – множество ульяновцев ходят по ней каждый день. 20 лет назад, до того как ее исторический вид начали «съедать» громадные новостройки, потенциал этой улицы мог быть использован иначе. Можно было построить технический дублёр для транспорта, использовать овраг для создания специальных парковок и т. д. Кстати, тогда же это место как важное для туристов оценили иностранные гости. К сожалению, за 20 лет к этому проекту так и не притронулись.

Как утверждают сами же заинтересованные лица, воплотить то, о чём говорилось 20 лет назад, уже невозможно. Изменились приоритеты жителей, инфраструктура, появились новые здания. Теперь ульяновцы надеются, что проект Константина Инешина смогут реализовать, и в городе появится уникальное место для отдыха и учёбы. 

Фото автора, инфографика предоставлена Константином Инешиным и Виктором Сидоренко

Нет комментариев
Обсудить