Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Задолженность по зарплатам сократилась, объемы строительства упали на треть. Первые экономические итоги года

Рост показателей этого года объясняют низкой базой прошлого года.

Утром 20 марта на аппаратном совещании в областном правительстве обсудили первые экономические итоги наступившего года. Общая ситуация, по мнению чиновников, удовлетворительная, но отдельные вопросы вызывали беспокойство. Выросли доходы бюджета и экономические показатели.

- Доходы в консолидированный бюджет за январь - февраль составили 4,983 млрд рублей. Выполнение плана составило 107,9%. По сравнению с прошлым годом поступления увеличились на 28,5%. По этому показателю наш регион занимает вторую позицию в ПФО. По сравнению с прошлым годом доходы выросли на 9,3% и составили 3,998 млрд рублей. Основное перевыполнение за счёт акцизов на алкоголь, сидр и медовуху, - говорит глава регионального Минфина Екатерина Буцкая. 

Экономические показатели представил заместитель председателя комитета ЗСО по бюджету и экономической политике Олег Гречников. В своём выступлении он ссылался на данные Ульяновскстата.

Так, по словам Гречникова,  показатель по безработице в Ульяновской области остаётся одним из самых низких в России. Правда, с начала года он незначительно вырос - с 0,53% в январе до 0,55% в феврале. 

Также он отметил снижение просроченной задолженности по заработной плате. В январе она была около 5 млн рублей, в феврале – 3,5 млн рублей.

Однако есть и тревожные показатели, которые требуют проработки. В начале прошлого, 2016 года, показатели экономики были низкими, и лишь впоследствии они начали демонстрировать рост. Поэтому, по сравнению с прошлогодними, в начале 2017 года показатели высоки. Однако по прогнозам при сравнении с показателями 2016 года они начнут постепенно уменьшаться.

- Индекс промпроизводства по итогам января - февраля составил 110,1%, в январе он был 113,1%. В прошлом году начинали примерно с 80%, а потом постепенно наращивали. Есть опасение, что база сравнений будет расти, и надо двигаться более опережающими темпами, чтобы не происходило резкого снижения данного показателя. Добыча полезных ископаемых: январь – 107,8%, февраль – 104,8%. Обрабатывающее производство с января по февраль снизилось на 9%, хотя на сегодня показатель 113,6%, - говорит Гречников.

Большее опасение вызывают строительство и рост цен на услуги.

- Ввод жилья в этом году составил всего 66% от прошлого года, объём строительных работ – 65% от прошлого года. Это то, чему нужно посвятить персональное внимание. За этот год должны наверстать упущенное. Это то, что вызывает опасение. Вызывают беспокойство цены и тарифы на оплату услуг населения. В январе было 100,1%, февраль – 101,1%. За один месяц годовой показатель увеличен на 1%. Это вызывает определённые опасения. Поэтому здесь нужно обязательно в срочном режиме разобраться в причине. Сюда входит множество разных услуг, в том числе ОДН, - рассказал Гречников.

В конце доклада губернатор Сергей Морозов сделал Гречникову замечание за то, что он не рассказал, почему в Ульяновской области резко выросли цены на бензин.

- Давал поручение разобраться с бензином. Ответа не получил. Добиваешься того, чтобы с этой должности ушёл. Насколько понимаю, Законодательное собрание уже погрозило пальцем. Если ситуация не изменится, значит, не в те сани сел, - сказал Морозов Гречникову.

Напомним, по данным Росстата, цены на бензин в Ульяновске оказались самые высокими в Поволжье, и продолжают расти.


Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить