Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Куда сходить с ребенком в дни школьных каникул

Mosaica.ru подготовила обзор предстоящих событий для школьников.

«Вредные советы Григория Остера и Сергея Сиротинина»

Невероятно серьезное музыкальное заседание «Академии Вредных Советов имени Григория Остера» пройдет 26 марта в 14.00 в Малом зале Ленинского мемориала. На концерт приглашают школьников, специально для них подготовили веселую программу, в основе которой – всеми любимые «Вредные советы» Остера.

У российского поэта была простая идея: раз непослушные дети все делают наоборот, надо сразу им советовать неправильно. И тогда они сделают все как надо. Сотрудники Ульяновской филармонии придумали собственный проект: здесь Послушная Девочка (Ульяна Шабурова), Непослушная Девочка (Лидия Доронина), а также весьма серьезная Ведущая заседания (Лилиана Черновалова) будут раздавать соответствующие советы. Свою беседу они проведут под зажигательную музыку в исполнении Ульяновского губернаторского оркестра русских народных инструментов под управлением дирижера Ивана Крайника. Песни из популярных мультфильмов споет Юлия Корсакова. 

«Детям о вожде»

Открытие выставки запланировано на 30 марта, оно состоится в 14.00 в музее «Симбирские типографии». Цель выставки – познакомить школьников с нашим земляком. Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» подготовил целый проект, позволяющий взглянуть на события столетней давности по-другому. Кроме Владимира Ульянова-Ленина в программе «Симбирский разлом. Люди и судьбы» речь пойдет и о других жителях нашего региона.

Современные дети не всегда понимают, чем известен Ленин и что он сделал для страны. Школьники отвечают, что он был кем-то вроде современного президента, царем или банкиром. На новой выставке дети вместе с родителями увидят книги о вожде, при этом их можно будет почитать в интерактивном уголке. Выставка продлится до 18 августа.

«Ветер странствий»

Еще одна необычная выставку уже можно посмотреть в музее «Симбирская классическая гимназия». Незадолго до начала туристического сезона ребята смогут получить представление о том, куда лучше поехать и где отдохнуть летом. В качестве экспонатов -  фотографии достопримечательностей, разнообразные сувениры и дорожные принадлежности.  

На экскурсии расскажут, что «мода» на путешествия появилась в 19 веке, а воспитанников Симбирской гимназии уже начали вывозить на экскурсии в Москву и Петербург, Казань, Ярославль, Нижний Новгород в начале 20 века. Вторая «волна» путешествий появилась уже в советские годы – тогда ездили отдыхать на Кавказ, в Крым, на Байкал и на Алтай. Сейчас же заядлым туристам открыт весь мир, и модными стали самые экзотические направления.

Познакомиться с экспонатами выставки можно до 1 октября. 

Неделя детской и юношеской книги

В дни школьных каникул в городских библиотеках пройдет Неделя детской и юношеской книги. Изначально ее называли «Книжкины именины», с легкой руки писателя Льва Кассиля.

С 22 марта по 2 апреля во всех библиотеках города состоятся творческие встречи с писателями, литературно-музыкальные и игровые программы, театрализованные представления, мастер-классы, викторины, книжные выставки, читательские марафоны и многое другое.

Самым важным мероприятием станет подведение итогов городского конкурса «Читатель Года-2016». Оно состоится в Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова  27 марта в 12.00. Обычно его победителей выбирают из постоянных читателей библиотеки в номинациях «Лидер чтения», «Самый читающий класс» и «Самая читающая семья». Полный список мероприятий, которые пройдут в рамках Недели детской и юношеской книги, можно прочитать на официальном сайте учреждения.

Встреча с писателем Станиславом Востоковым

В рамках Недели детской и юношеской книги в детской библиотеке имени С.Т. Аксакова пройдет встреча с талантливым писателем Станиславом Востоковым. Он известен ребятам, которые любят читать, по таким произведениям, как «Московский зоопарк. Записки служителя», «Как правильно пугать детей», «Ветер делают деревья», «Рядовой Горилла», «Зимняя дверь». Кроме того, что он обладает прекрасным чувством юмора, писатель занимается изучением жизни животных и достаточно долго проработал в Ташкентском зоопарке.

На встречу можно прийти 31 марта в 11.00, там автор поделится секретами своего творчества и расскажет о том, как рождаются детские книги. Все поклонники таланта Востокова смогут задать свои вопросы и получить автограф мастера.

«Первый шаг. Первый кадр»


До 5 апреля школьники, увлеченные кино и мечтающие о карьере режиссера, могут подать заявки на конкурс «Первый шаг. Первый кадр». Его проводят в Инзенском районе, где с 2014 года активно развивается кинодвижение. За три года его существования было показано более 182 работ короткометражного формата.

В этом году действуют  номинации «Игровой фильм» (10 минут), «Документальный фильм» (5 минут), «Мультфильм» (5 минут), «Новости» (5-7 минут), каждая из которых делится на две возрастные группы - до 14 лет и с 14 до 18 лет. Кроме того, появится новая номинация - «Новости», которая включает пять тематических направлений: «Школа», «Мы то – что мы едим», «Революция глазами современников», «Экология», «Добрые дела». 

Главная особенность фестиваля в том, что все представленные работы от начала и до конца создаются детьми.

Фото - vk.com 

Нет комментариев
Обсудить