Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Быстро и недорого. Почему Ульяновская область может стать центром медицинского туризма

Клиники нашего города привлекают все больше и больше желающих подлечиться.

Глобальный рынок медицинских услуг уже сформирован, и Россию обычно не называют в числе тех стран, куда стремятся приехать лечиться. Так, например, считается, что с раком прекрасно борются в Израиле, лучшие пластические хирурги живут в Швейцарии, а диагносты – в Германии, в Турции развиты кардиология и нейрохирургия и так далее. Однако не всегда россияне могут позволить себе лечиться за границей, ведь во время финансового кризиса для многих цена становится важным фактором. 

Мы решили сравнить средние цены на лечение в Ульяновске, соседних регионах (взяли для примера Казань) и Москве. Так, цена первичной консультации при сопоставлении со столицей у нас ниже примерно в два раза. Стоимость услуг в медцентрах Татарстана приближается к московской. 

Дмитрий Малых

практикующий врач

Я бы выделил три ключевых фактора, которые привлекают пациентов в медицинские клиники региона: низкое время ожидание консультаций и медицинских манипуляций, качество и стоимость. По моим данным, основанным на общении с коллегами и собственном опыте, пациенты в наш регион приезжают преимущественно из столицы и соседних регионов (Самара, Пенза, Татарстан). Пациенты из Москвы, как правило, ранее проживали здесь, а теперь работают в столице, но имеют связи в медицинских или околомедицинских кругах Ульяновска, что позволяет им заранее грамотно спланировать  обследование и лечение. В Москве нередко это стоит огромных денег. Разница в стоимости лечения вполне может достигать сотен тысяч рублей. При этом в Ульяновске услуги можно получить быстро, а ожидание в Москве растягивается на месяцы.

В дальнейшем, думаю, своеобразный тренд по увеличению количества медицинских туристов будет только развиваться. Государственная медицина в Москве развалена, специалисты вытеснены из госсектора в частный, а экономический кризис вынуждает руководителей многих организаций исключать из соцпакета полис добровольного медицинского страхования, то есть граждане, по сути, лишаются возможности на бесплатное обслуживание в частных клиниках за счет работодателей. 

В Ульяновске пациенты в большинстве своем отдают предпочтение частным клиникам: несмотря на то, что процедуры там не бесплатны, есть и ряд плюсов. К ним относят комфорт, возможность получить консультацию, сдать анализы или пройти процедуры в удобное время и быстро, выбор определенного специалиста. Не стоит утверждать, что в Ульяновске можно найти суперпрофессионалов во всех медицинских областях, но есть такие, к которым пациенты едут охотно.

За какой помощью приезжают в Ульяновск

Одной из наиболее востребованных сфер является стоматология: лечение и протезирование зубов у нас значительно дешевле, чем в соседних регионах. Именно стоматологические клиники занимаются продвижением медтуризма, в частности, при них даже открывают гостиницы. Также пользуется спросом кистевая хирургия, реабилитация детей с ДЦП и другими заболеваниями, лечение проблем желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, урологических заболеваний. Приезжают пациенты и за консультацией оториноларинголога.

Валентина Харитонова

заместитель главного врача в сурдоцентре, оториноларинголог в поликлинике №1, врач-онколог в горбольнице №2 

Одной из моих специальностей является сурдология - наука, занимающаяся проблемами нарушения слуха. На данный момент к нам приезжают пациенты из Поволжья (граничащие рядом с Ульяновской областью населенные пункты Республики Татарстан и Чувашии) и Москвы. Как мне кажется, поток пациентов из Поволжья вызван близостью и доступностью помощи, а из города Москва и МО - ценовой политикой. Также надеюсь, что моих пациентов привлекает мои знания и опыт работы. Хочу обратить внимание на то, что, несмотря на кадровый голод в сфере медицины в Ульяновске, главные врачи не заинтересованы ни в увеличении заработных плат, ни в трудоустройстве грамотных специалистов, ни в появлении современных методов обследования в государственных учреждениях.

Основная задача пациентов - это выбор квалифицированного врача-сурдолога (не слухопротезиста без медобразования ) для решения вопроса настройки его слухового аппарата или речевого процессора, выбора сурдопедагога или сурдопереводчика. Последний яркий случай в моей практике - прием малыша двух месяцев с целью диагностики заболевания из Чувашской республики, ему было проведено обследование согласно стандартам и выявлено грубое нарушение слуха. Ребенку поставили протез. В настоящий момент благодаря быстрой и точной тактике врачей его отставание в психоречевом развитии практически нивелировано.

Новая надежда - центр ядерной медицины в Димитровграде 

После запуска центра радиологии в Димитровграде регион может стать привлекательным для медицинских туристов не только из России, но и из стран Европы. Протонная онкология в Западной Европе доступна пока только в университетской клинике Хайдельберга в Германии, и Димитровградский центр вполне может предложить лучшие условия в соотношении цены, качества и эффективности лечения. Планируется, что он станет самым крупным в Европе, ежегодно здесь смогут получить помощь около 20 тысяч онкобольных. Но на полную мощность, по мнению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, центр выйдет лишь через два года. 

Как сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба, сейчас даже на начальной стадии раковой опухоли проводится серьезное обследование и комбинированное многокурсовое лечение. Димитровградский центр упростит эту процедуру и сделает ее максимально эффективной. Вместе с протонной терапией, на этой площадке будет применяться безоперационный метод, опухоль можно будет уничтожить с помощью «пучка». 

Кира Бардаченко

жительница Ульяновска

У нас в Ульяновске и сейчас неплохие специалисты в области онкологии. Я проходила лечение в Москве на Каширке (Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина РАМН – прим. автора) и в родном городе, в онкодиспансере на улице 12 сентября. Здесь я прошла пять курсов химиотерапии, чувствовала постоянную поддержку докторов, особенно заведующей отделением химиотерапии онкодиспансера. Когда мне поставили диагноз, я жила в Москве без прописки, и мне было очень сложно получать необходимое лечение: все упиралось в документы, справки, оформлять которые не было ни сил, ни времени. В таком случае крайне важно пройти обследование и лечение быстро, ведь на недели и месяцы ожидание затягиваться не может. 

Развитие медицинских технологий в городе происходит «в ногу со временем». Одной из причин этого становится и явная конкуренция: схожих клиник много в Ульяновске, альтернативу легко найти и в других областях. Возможность поиска информации, «размытые» границы между регионами и доступность быстрого перелета одновременно делают Ульяновскую область привлекательной в плане медицины и ставят в ряд с конкурентами. Сможем ли мы доказать свою конкурентоспособность, покажет запуск Димитровградского центра ядерной медицины и появление в нем талантливых специалистов. 

Читайте также:

Инфографика Инны Барзюк, фото -  vk.com

Нет комментариев
Обсудить