Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Снижение уровня безработицы и рост экономики. Сергей Морозов отчитался о проделанной работе

Глава региона выступил перед региональными парламентариями с ежегодным отчётом.

19 апреля губернатор Сергей Морозов выступил в региональном Законодательном собрании с отчётом о проделанной в 2016 году работе. Он рассказывал об основных проблемах, стоящих перед регионом, и об успехах, которых удалось достигнуть.

Рост доходов бюджета

Главные достижения, по словам главы региона, в прошлом году были в экономике. Так, увеличились доходы бюджета, выросло промышленное производство, производство продуктов в сельском хозяйстве, снизился уровень безработицы.

- Уже несколько лет область в числе лидеров по росту собственных налоговых и неналоговых доходов. За 2016 год они выросли на треть. Это позволило почти в семь раз сократить бюджетный дефицит по сравнению с 2015 годом: с семи до одного млрд рублей. Рост доходов наблюдаем и по итогам первого квартала 2017 года, - сказал губернатор.

По его мнению, рост налоговых поступлений свидетельствует о стабильной ситуации в региональной экономике.

Рост промышленного производства продолжается третий год подряд. В 2016 году, как следует из отчёта, он составил 2 %, а за последние три года – 6 %. «Это в два раза больше чем в среднем в ПФО и в три раза больше, чем в среднем по России», - заявил Сергей Морозов.

В 2016 году рост объёмов продукции в сельском хозяйстве составил 16 %.

- Растёт поголовье крупного рогатого скота и поголовье свиней. Производство продукции фермерами выросло в восемь раз, посевные площади фермеров увеличились в три раза, производство мяса в семь раз, молока более чем в шесть раз, - прокомментировал губернатор.

«Исторические» успехи

Ещё одной точкой роста стал строительный сектор. В прошлом году, как сказал глава региона, показатели достигли максимума за время существования Ульяновской области.

- В прошлом году введено в эксплуатацию 966,7 кв.м. жилья. Это почти 12,6 тысяч квартир. Это самый высокий показатель за всю историю Ульяновской области с 1943 года. За последние 12 лет объёмы жилищного строительства выросли более чем в шесть раз, - рассказывал глава региона.

Ещё один «исторический» успех – показатели по безработице. В 2016 по методологии МОТ он составил 4,6% или менее 30 тысяч человек. «Это самый минимальный уровень с 1992 года», - добавил губернатор.

Кроме того, глава региона напомнил, что в прошлом году начато строительство ветропарка и реактора на быстрых нейтронах.

Проблемы и решения

Также в ходе отчёта Сергей Морозов рассказал и о проблемах, которые стоят перед Ульяновской областью. Главными из них он назвал снижение уровня доходов населения, уровень медицины, ситуацию в ЖКХ, плохие дороги.

- Статистика зафиксировала падение доходов почти на 10%. Это уже второй год подряд. Растёт количество населения, находящегося за чертой бедности. По итогам 2016 года 15,8% населения имеют уровень доходов ниже величины прожиточного минимума. В 2004 году их было более 30%. Рост бедности – проблема всей страны, - рассказал губернатор.

По его словам, решить проблему можно с помощью открытия новых предприятий и модернизации существующих.

- Люди стали главной жертвой кризиса и объявленных западом санкций. Кардинально сломать общий тренд в одном регионе невозможно. Тем не менее продолжается модернизация действующих предприятий, поиск новых инвесторов, создание высокооплачиваемых рабочих мест, формирование новой предпринимательской среды. Вот основные лекарства для решения этой проблемы, - считает Морозов.

Здравоохранение - на новый уровень

Для увеличения уровня медицинского обслуживания планируется ввести новые стандарты работы всех медицинских учреждений.

- Всех раздражают очереди, равнодушие, невнимание, недоброжелательность, нарушение норм общения. Поэтому в 2016 году начали реализовывать комплекс мер, направленных на повышение качества медицинской помощи. Поэтому началось внедрение современного стандарта проведения работы во всех учреждениях здравоохранения области. В него будет входить обучение навыкам общения, конфликтологии, и многое другое. В этом году этот стандарт внедрим, - заявил Морозов.

Новые решения для проблем ЖКХ и дорог

Чтобы решить проблему плохих дорог, глава региона предлагает ужесточить контроль за качеством дорожного полотна.

- Каждый год увеличивается количество средств на ремонт дорог, и вроде всё нормально. Но если посмотреть простым житейским взглядом, то оценка резко меняется. Более половины областных дорог находятся в ненормативном состоянии. Каждый год ситуация улучшатся только примерно на 1%. Понятно, что такими темпами мы ситуацию не исправим. Иногда дороги в Ульяновске и Димитровграде становятся просто опасными для людей. Поэтому должны не только увеличивать финансирование, но и принять жесточайшие меры по обеспечению качества, - заявил Морозов.

Для решения проблем в области ЖКХ, по словам губернатора, есть несколько путей: возвращение государства в эту сферу и развитие государственно-частного партнёрства.

Так, за ближайшие три года в Ульяновской области отремонтируют около ста котельных, находящихся в ведении «Облкомхоза». В 2016 году построено и введено в эксплуатацию 10 теплоисточников, ещё 32 модернизированы.

- В 2016 году создали Ульяновский областной водоканал. В зоне его обслуживания находятся Радищевский, Старокулаткинский, Новоспасский, Сенгилеевский, Майнский районы. В этом году намечен ремонт системы водоснабжения в  Сенгилеевском и Майнском районах, - добавил губернатор.

Подводя итог почти двухчасового выступления, Сергей Морозов сказал, что сейчас регион находится в самом начале изменений, которые его ожидают. И что эти изменения проходят в соответствии со стратегическими целями по развитию Ульяновской области.


Фото с сайта регионального правительства.

Нет комментариев
Обсудить