Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Калькулятор переезда. Улучшаем жилищные условия

На сколько придется раскошелиться в Ульяновске, чтобы перебраться из тесной однокомнатной квартиры в просторную трешку.

Недавно аналитический портал «Мир квартир» опубликовал статью с данными о том, во сколько встанет обменять малогабаритную квартиру на более просторную. Эксперты издания подготовили информацию с разбивкой по регионам. Mosaica.ru проверила калькуляцию аналитиков в интересующей части, пообщалась с местными специалистами и получила более уточненные данные.

В хвосте рейтинга

Как сообщает «Российская газета», в нынешнем году самое дешевое жилье строится в Калмыкии. Там стартовая цена за квадрат – чуть более 25 тысяч рублей. Самое дорогое, несложно догадаться, – в Первопрестольной. За метр в квадрате просят более 90 тысяч «деревянных». Промежуточных вариантов много, но Ульяновская область уже не первый год болтается в хвосте рейтинга. Министерство строительства России недавно утвердило индекс стоимости  жилья в нашем регионе – 32 085 рублей за квадратный метр. Важно отметить, что их данные не соответствуют реальной стоимости продажи жилья. Ведомство берет за основу данные Росстата и выводит итоговую цифру, применяя специальный понижающий коэффициент. Он используется для определения размера субсидий, чтобы улучшить жилищные условия нуждающимся. А вот Ульяновскстат дает реальные цифры по продаже: один квадратный метр в новостройке оценивается в 39 004,93 руб., во вторичном жилфонде – 43 060, 47 (данные на 1 квартал 2017 года).

Некоторые застройщики в Ульяновске предлагают жилье по более доступным ценам. Так, КПД-2 продает квартиры без отделки в среднем за 32 000 рублей за квадрат (цены варьируются от 29 000 до 35 000 руб.). Вариант с полной отделкой будет подороже – плюс четыре с половиной тысячи рублей за квадрат. Выбор есть. При этом в КПД-2 при выборе квартиры предлагают совместно с ведущими банками различные программы по ипотечному кредитованию, что в значительной степени расширяет возможности покупателей по приобретению квартир. www.kpd2.rudomnaminaeva.ru.

К общему знаменателю

Местные эксперты в области недвижимости справедливо уточняют, что вывести точные данные и привести цены к общему знаменателю невозможно. Значительную роль играют район, сегмент жилья, материал, этаж, год постройки.  

– Все очень неоднозначно. Например, вы хотите продать однушку в пятиэтажной хрущевке с ремонтом десятилетней давности, но в хорошем состоянии, а купить двухкомнатную с теми же параметрами. Тогда доплата может быть около 300 тысяч рублей, – поделился мнением эксперт по недвижимости в Ульяновске Евгений Курзин.

Ни для кого не секрет, что двушка с евроотделкой в центре города будет стоить дороже «убитой» трешки в старом доме.

С новосельем

По данным общероссийской платформы недвижимости, в Ульяновске цены на жилье варьируются в зависимости от района. По стоимости вторичных квартир лидирует Ленинский: продавцы в среднем просят 46 389 рублей за квадрат. Наиболее доступное жилье в Заволжском районе – 39 380 рублей. В Засвияжском квадратный метр обойдется в 39 897 рублей, в Железнодорожном районе чуть больше – в 40 360 рублей.

Мы посчитали, сколько горожанину понадобится вложить денег, чтобы расшириться.

Средние цены на квартиры (по данным общероссийского информационного ресурса продажи недвижимости):

1-комнатная  – 1 444 200 рублей;

2-комнатная  – 2 128 669 рублей:

3-комнатная – 2 749 933 рубля.

Итак, если «на старте» однушка, значит, в нашем распоряжении 1 444 200 рублей. Чтобы купить двухкомнатную, придется раскошелиться на 684 469 рублей.

Если мы обладаем все той же скромной однокомнатной, а нам  хоромы с тремя подавай, то предстоит выплатить сумму, почти равную стартовому капиталу: 1 305 733 рубля. 

Безболезненнее всего в Ульяновске перебираться из двушки в трехкомнатную благоустроенную. Достаточно добавить 621 264 рубля. Если в распоряжении есть сертификат на маткапитал, можно вообще отделаться «малой кровью», потребуется меньше двухсот тысяч. 

*Все значения примерные, у застройщиков цены отличаются. Чем меньше площадь квартиры, тем стоимость квадратного метра, как правило, выше.


Фото: vk.com

Нет комментариев
Обсудить