Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область оказалась в списке лидеров по высокой плате за общедомовое электроснабжение

К такому выводу пришли участники федерального проекта «Управдом».

Напомним, с нынешнего года государство «отменило» набившие оскомину общедомовые нужды. Если быть точнее, их «убрали» в жилищные услуги для начисления по нормативам. Об этом гласит Постановление Правительства РФ № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества МКД». Норматив, которым должны руководствоваться жилищники, законотворцы не утвердили, оставив на откуп региональным властям. С приходом летнего сезона они обязаны его разработать. До этого времени плату выставляют по нормативам, установленным приказом Минэкономики Ульяновской области № 06-26. К нему мы еще вернемся.

До лампочки

Если начисления ОДН по горячей и холодной воде не вызывают бурю эмоций у горожан, то со счетами по электроэнергии все сложнее.

Итогом государственного волеизъявления (когда запретили брать в расчет показания общедомового прибора учета) стала выросшая в разы плата за электроэнергию. Возмущению потребителей не было предела. Разгоревшиеся споры в коммунальной среде попали под пристальное внимание федеральных и региональных СМИ. Пока суд да дело, активисты «Управдома» провели и опубликовали результаты исследования по нормативам в 79-ти регионах. Итог труда общественников опубликовала Российская газета.

Общественный контроль составил три географических карты, по одной для каждого направления (ГВС, ХВС и электроэнергия). По итогам каждый регион «раскрасили» в свой цвет. Красным обозначили области с самыми высокими нормативами, желтым окрасили середнячков, а «зеленые» гордо носят звание благополучных по тарифам.

Для наглядности авторы сравнили расходы коммунальных ресурсов типовой девятиэтажки с четырьмя подъездами и ста квартирами по 50 «квадратов». По ОДН на холодную воду и горячую воду нормативы в Ульяновской области оказались средними. А вот норматив на электроэнергию весьма завышен. Получилось, что в упомянутом доме целый месяц не переставая должны гореть 453 лампы по 60 Вт.

Председатель комитета ЖКХ ЗСО в Ульяновской области Геннадий Антонцев в одном из своих интервью объяснял, что проблема кроется в методе расчетов. Если плата за ГВС и ХВС рассчитывается с учетом площадей общего имущества, то в расчет за электричество на ОДН добавляются еще и пространства чердаков с подвалами. Они и привели к росту начислений.

Жительница Ульяновска Клавдия Тимофеевна показала корреспонденту mosaica.ru квитанции на оплату  ОДН по электроэнергии. В январе нынешнего года пенсионерке пришел счет на оплату в 144 рубля против 29-ти рублей в минувшем декабре. В сравнении с августом 2016-го плата увеличилась аж в 23 раза.

Забрали лишнее

В марте НП СРО «Симбирский дом» подал в суд иск об отмене приказа регионального Минэкономики, который установил норматив на ОДН по электроснабжению.  

Руководитель комитета по контролю за деятельностью управляющих организаций «Симбирского дома» Оксана Ильина рассказала корреспонденту mosaica.ru, что Ульяновский  суд 4 мая нынешнего года удовлетворил иск, отменив Приказ Минэкономразвития Ульяновской области. На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.


Оксана Ильина

руководитель комитета по контролю за деятельностью УК "Симбирский дом"

Суд установил массовые нарушения, допущенные Министерством при утверждении нормативов. Сейчас ведомство подготовило новый проект приказа по установлению нормативов по электроснабжению в части общего имущества МКД. Цифры существенно снижены по сравнению с прежним приказом и приближены к фактическому общедомовому потреблению коммунального ресурса.

№ п/пКатегория многоквартирных домовЕдиница измерения Норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды
приказ
 от 26.01.2015 № 06-26
план к утверждению
 с 01.06.2017
1Многоквартирные дома, не оборудованные лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжениякВт•ч на кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме1,5711,008
2Многоквартирные дома, оборудованные лифтами и не оборудованные электроотопительными и электро-нагревательными установками для целей горячего водоснабжениякВт•ч на кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме4,1661,403
3Многоквартирные дома, не оборудованные лифтами и оборудованные электроотопительными и (или) электро-нагревательными установками для целей горячего водоснабжения, в отопительный периодкВт•ч на кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме2,0413,362
4Многоквартирные дома, не оборудованные лифтами и оборудованные электроотопительными и (или) электро-нагревательными установками для целей горячего водоснабжения, вне отопительного периодакВт•ч на кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме1,8041,008
5Многоквартирные дома, оборудованные лифтами и оборудованные электроотопительными и (или) электро-нагревательными установками для целей горячего водоснабжения, в отопительный периодкВт•ч на кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме4,6363,999
6Многоквартирные дома, оборудованные лифтами и оборудованные электроотопительными и (или) электро-нагревательными установками для целей горячего водоснабжения, вне отопительного периодакВт•ч на кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме4,3991,421

Таблица наглядно демонстрирует завышение отмененных Ульяновским судом тарифов.

Если Министерство утвердит новые нормативы в таком виде, то «общедомовая» плата за электроснабжение с первого июня 2017-го, например, по стандартному 9-этажному дому будет в три раза меньше.

Фото: vk.com, архив сайта, tarif.ekonom73.ru, er.ru


Нет комментариев
Обсудить