Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Депутаты распределили деньги, которые поступили в ульяновский бюджет

Казна области пополнилась почти на три миллиарда рублей. Эти деньги направят на строительство современного перинатального центра и развитие региона в разных сферах.

24 мая депутаты Заксобрания большинством голосов приняли изменения в закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годы».

Доходы и расходы областного бюджета нынешнего года увеличились на 2 млрд. 848,2 млн рублей. Источников финансовых вливаний два: безвозмездные поступления из федерального центра (1 млрд 782,4 млн руб.), собственные доходы(1 млрд 65,7 млн руб.).

От акушеров до артистов

Председатель Законодательного собрания Анатолий Бакаев отметил, что основная доля поступивших федеральных денег – 1 млрд 261 млн рублей – будет направлена на строительство важного для области современного перинатального центра на улице Радищева. Ремонт больниц в Новоульяновске, Майне, Инзе, Новоспасском, Базарносызганском и других районах области будет произведен за счет средств собственных дополнительных поступлений.

Анатолий Бакаев

Председатель Законодательного собрания Ульяновской области

- Отрадно, что мы располагаем дополнительными финансовыми средствами.  В целом увеличится финансирование всех социально значимых отраслей: образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты

Министр финансов Екатерина Буцкая в своем выступлении отметила, что более 400 млн рублей поступят на нужды образования.

Екатерина Буцкая

Министр финансов Ульяновской области

- 217,6 млн направим на строительство школы в Ишеевке, 108 предусматриваем на приобретение оборудования для центра компетенции на базе авиаколледжа. 74,8 млн поддержат малый и средний бизнес. Также мы направим 5,4 млн на развитие театров в малых городах. Моногород Димитровград получит 83 млн на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры. Еще около девяти млн помогут осуществить мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Деньги на дороги

Выслушав доклад министра финансов, депутаты согласились, что на благоустройство городских парков необходимо направить 2,8 млн рублей, а 1,4 млн заложить на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания. Около 14 млн помогут с водоснабжением в сельской местности.

Не обошли стороной и жилищно-коммунальную сферу. 422,4 млн рублей уйдет, прежде всего, на строительство и модернизацию теплоисточников и теплосетей, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Заволжском районе. 143 млн рублей предназначено для реализации программы «Развитие сельского хозяйства». Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Садретдинова Алсу рассказала о финансовых передвижках в соответствующей отрасли.

Алсу Садретдинова

Председатель комитета Заксобрания Ульяновской области по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству 

- 30 млн рублей мы направим на приобретение жилья для детей-сирот. Эти деньги позволят обеспечить около 200 детей благоустроенным жильем. В рамках федеральной программы «Жилище» 111 млн рублей из областного бюджета будет направлено на строительство автомобильных дорог в микрорайонах комплексной жилой застройки

Она также рассказала о подготовке изменений в региональную программу «Губернаторская ипотека». Размер единовременной выплаты планируется увеличить со 100 до 150 тысяч рублей, а финансирование проекта в целом – с 20 до 30 млн.

Кстати, о жилье: Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия региона получило чуть более 50 млн. Из них десять будет направлено на приобретение квартир для врачей.

Председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов, отметил, что дополнительные средства «закрывают» вопросы заработной платы работникам дошкольных учреждений и обеспечения обязательств по финансированию стандарта дошкольного образования.

Игорь Тихонов

Председатель комитета по социальной политике

- 10 млн рублей пойдут на мероприятия, связанные с профилактикой туберкулеза на территории Ульяновской области. Еще три в качестве финансовой поддержки направят клинической больнице в Димитровграде. Серьезные средства заложены на развитие культуры, в первую очередь, на поддержку театров. В частности, финансирование получат два культурных заведения в Димитровграде: драматический театр им. Островского и филиал ульяновского кукольного театра.

На Димитровграде Игорь Тихонов сделал особый акцент. Поскольку муниципалитет имеет статус моногорода, 30 млн рублей он получит на подготовку к отопительному сезону и ремонт тепловых сетей.


Фото Правительства Ульяновской области, инфографика редакции

Нет комментариев
Обсудить