Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске открылся первый в России и СНГ завод японской корпорации «Бриджстоун»

Отметим, что выпуск шин на заводе производится уже с декабря 2016 года.

Едва ведущий объявил о начале торжественной церемонии, как вдруг в наступившей тишине раздался звон бьющегося стекла: один из журналистов в погоне за удачным снимком так резво стартанул к заветной сцене с vip-персонами, что задел хрупкую пирамиду с бокалами. Среди гостей пробежался смешок: к счастью!

Минутами раньше президент «Мицубиши Корпорейшн» Тахихико Какиучи озвучил мечту концерна «Бриджстоун», основанного в 1931 году, - чтобы японские шины заняли ведущую позицию на российском рынке.

Что ж, время покажет, насколько эта мечта осуществима (рынок шин, увы, нестабилен) и насколько удачным окажется новое производство, на котором уже с декабря 2016 года идет выпуск радиальных шин для легковых автомобилей с применением инновационных технологий. Неслучайно наряду с традиционным перерезанием красной ленточки vip-персоны дали старт новому производству, приложив ладони к сенсорному экрану.

Ульяновский завод для мирового лидера по выпуску шин, владеющего более 180 предприятиями и техцентрами в 26 странах, - первая производственная площадка в России и СНГ. Как отметил Главный операционный директор Корпорации «Бридстоун» Казухиса Нишигами, в ближайшее время строительство подобных заводов на территории России и СНГ не предвидится. «В зависимости от рыночной ситуации в будущем Бриджстоун рассмотрит вопрос расширения производственных площадей, прежде всего, в Ульяновске», - подчеркнул господин Нишигами.

Напомним, первый камень в строительство завода Бриджстоун заложили 1 апреля 2014 года на земельном участке площадью 81 га в промышленной зоне «Заволжье». Объем инвестиций в строительство составил 12,5 млрд рублей. Более 250 человек прошли обучение на заводах, расположенных на родине корпорации Бриджстоун. Планируется, что при полной загрузке на предприятии в нашем регионе будет работать порядка 800 человек.

Официальная церемония открытия производственной площадки Бриджстоун в Ульяновске запомнилась большим количеством гостей из Страны Восходящего Солнца, среди которых был и Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в РФ Тоехиса Кодзуки, а также шоу молекулярной кухни.

Жестом доброй воли стал благотворительный взнос от «Бриджстоун»: японский производитель перечислил миллион рублей на нужды Центральной городской клинической больницы.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить