Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Фальшивые купюры обнаружены в трех ульяновских банках

В настоящее время банкноты изъяты.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, в минувшие выходные, 3 и 4 июня, сразу в трех банках Ульяновска были обнаружены поддельные купюры номиналом одна и пять тысяч рублей. Фальшивые банкноты были изъяты.

В настоящее время по факту изготовления и сбыта подделок полиция возбудила уголовные дела, проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

По информации полиции, существуют признаки, по которым можно отличить поддельную купюру. К ним относятся некачественная прорисовка мелких деталей рисунка на купюре, некачественная краска - она может стираться при трении, на местах сгиба купюры краситель отслаивается. Кроме того, отверстия микроперфорации в бумаге (к примеру, число 1000) на ощупь шероховатые (на подлинной купюре гладкие). Стоит обратить внимание на угол наклона скрытых радужных полос - он отличается от подлинного. Водяной знак на фальшивых купюрах при рассматривании на просвет имеет только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги.

– Часто удачно имитируется и похожа на настоящую защитная нить на банкноте. Иногда на одну из сторон купюры наклеивается полоска бумаги с изображениями. Такой способ подделки виден «невооруженным глазом». На нити, в отличие от подлинной, может отсутствовать изображение самой купюры, – добавляют в полиции.

В случае если продавец заметил подделку, УМВД рекомендует не возвращать купюру покупателю. Необходимо незамедлительно вызвать полицию или службу охраны, а также запомнить приметы  покупателя. Если же фальшивая купюра была обнаружена через продолжительное время после ее сбыта, о случившемся все равно необходимо сообщить в полицию, а также собственнику торговой организации.

Напомним, ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег может составлять от 5 до 15 лет лишения свободы.

Фото: vk.com

Нет комментариев
Обсудить