Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Календарь отражений»: история сквозь призму чисел. Что ждать 12 июня в Ульяновске

В День России в городе планируется несколько интересных событий.

На этот день запланирована необычная развлекательно-познавательная программа. Самые интересные события по традиции развернутся на двух центральных площадях – 100-летия В.И. Ленина и В.И. Ленина, на соединяющей их эспланаде, в сквере Н.М. Карамзина и Владимирском саду. Развлечения гарантированы и в других районах города. Начнется программа в 11.00 и продолжится до самого позднего вечера, закончившись праздничным салютом.

Главный принцип построения проекта – внимание к памятным датам. А их в этом году немало, и кроме банальных (100-летие Русской революции) горожанам предлагают вспомнить и необычные. Так, самые знаковые даты непосредственно связаны с праздником: в 2017 году отмечается 25-летие декларации независимости РФ, 520-летие российского герба и 345-летие со времени пожалования первого герба Симбирску.

Есть даты и неочевидные: именно в этом году 110 лет исполняется со дня открытия первого кинотеатра в Симбирске. В честь этого события на празднике будет действовать открытый кинотеатр, где покажут любимые всеми фильмы. А 30 лет назад провели первый конкурс красоты в нашей стране. По значимости журналисты тогда его сравнили с первым полетом в космос! Действительно, сейчас русских красавиц можно считать одним из главных наших богатств. 95 лет исполняется первому джазовому коллективу в России. Как утверждают эксперты, дебютом джазового восхождения можно назвать выступление  эксцентричного оркестра под руководством Валентина Парнаха. Их первый официальный концерт прошел в Москве 1 октября 1922 года. 

45-летие отмечает Всемирный день окружающей среды. Этому будет посвящена значительная часть программы под названием «Экологический проспект». Организаторы обещают множество неожиданных заданий: конкурс придумывания новых примет, турнир по запуску солнечных зайчиков, шоу глобусов и облаков, музыку ветра и танцы под дождем, экологические настольные игры, аквагрим для «минуты Земли». Пройдет и традиционная уже акция «Посади дерево – подари планете жизнь».

Закончится событие концертом Александра Маршала, который в этом году отмечает 60-летний юбилей, и традиционным салютом. Кстати, искусство фейерверков отмечает ни много ни мало, а семь веков своего существования. Начало концерта в 21.00, салют можно будет посмотреть в 22.00.

Наименование мероприятия

Площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина

11.00

«Календарь отражений»: в 2017 году Российская Федерация отмечает 25-летие Декларации независимости, 520-летие  российского герба, 345-летие со времени пожалования первого герба Симбирску (1672) -  торжественная церемония открытия праздничных мероприятий, посвящённых Дню России

В официальной части церемонии: приветствие официальных лиц, поднятие Государственного Флага Российской Федерации, Гимн Российской Федерации, церемония награждения, вручение паспортов

12.00 -15.00

«Календарь отражений: шесть веков казачества в России»
Межрегиональный казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин»

Казачий курень (жилище казака): кузницы (обереги в подарок), обучение верховой езде, игры, традиционное угощение кулеш…

15.00 -16.00

«Календарь отражений: 110 лет со времени открытия первого кинотеатра в Симбирске (1907)»

50 лет «Кавказской пленнице», 60 лет «Летят журавли»  (Каннский фестиваль, «Золотая пальмовая ветвь»)

Открытый кинотеатр - демонстрация кинофильма

16.00 - 18.00

 ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРЕРЫВ

18.00 –19.00

«Календарь отражений: 30 лет первому  конкурсу красоты»

«Красавица Ульяновска»

Первым конкурсом красоты был смотр красавиц в 1987 году в рамках праздника газеты «Московский комсомолец». Конкурс «Московская красавица» зарубежные массмедиа сравнили с полетом Гагарина в космос. В 1989 году - первый конкурс в Ульяновске

19.00 – 20.00

«Календарь отражений: 95 лет исполнению джаза в России»

«Академик Бенд»

Дебютом джазового восхождения можно назвать выступление эксцентричного оркестра джаз-банд под руководством Валентина Парнаха, который состоялся в Москве 1 октября 1922 года. Не исключено, что многие советские музыканты, находящиеся в поисках новых форм, обратились к джазу именно после присутствия на этом зажигающем мероприятии


20.00 –


«Календарь отражений: L’One - 15 лет российскому рэпу»


21.00

«Календарь отражений: Александр Маршал (7 июня - 60 лет)»

22.00

«Календарь отражений: семь столетий праздничного салюта в России»

«Салют, Ульяновск!» - праздничный фейерверк

Эспланада площади Ленина

11.00 – 15.00

ФОТОЗОНЫ

1 часть

«Календарь отражений: 100 лет Революции»

Выставка «Мода и революция» обещает превратиться в спектакль. В главной роли историк моды А. Васильев или «В облачении истории» (если Васильева не будет)

«Календарь отражений:  95 лет со дня организации первого пионерского отряда (1922)».

2 часть

«Календарь отражений: 2017 - Год экологии в Российской Федерации. 45-летие отмечает Всемирный день окружающей среды (5 июня)»

«Экологический проспект»: «дождевая аллея»,  «экологические тропы»… и неожиданности: конкурс придумывания новых примет, турнир по запуску солнечных зайчиков, шоу глобусов и облаков, музыка ветра и танцы под дождем, Красная книга Ульяновской области глазами детей, экологические настольные игры, парный аквагрим  для «минуты Земли»

«Календарь отражений: 2017 год Предпринимательства и Добрых дел в Ульяновской области»

«Предпринимательский проспект»  - акция

3 часть

«Конно-велосипедная»

В 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ создал, первый двухколёсный самокат, который он назвал «машиной для бега»

165 лет со дня учреждения Общества любителей конного бега (1852), первого спортивного общества в Симбирской губернии

Площадь Ленина

11.00 – 16.00

Работа интерактивных площадок «Молодёжный проспект»:

- лазертаг

- «Джунгли»

- пауэрлифтинг

- мастер-классы танцевальные

- художественная площадка

- мастер-классы по декоративно-прикладному искусству

- спортивная площадка

- мастер-классы по цирковому искусству

- фотозона

12.00

Программа от школы танцев Unidance

13.00 – 16.00

Финал открытого областного фестиваля уличных культур «Ритмы улиц»

16.00 – 18.00

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРЕРЫВ

18.00 – 19.00

«Календарь отражений: 35 лет Международному дню танца»

«Танцевальное караоке» - это интерактивный танец, где гости праздника пытаются максимально близко повторить танец на экране

19.00 –

20.00

«Календарь отражений: 50 лет ВИА «Контрабанда»  (группе СССР)»

20.00-21.00

«Календарь отражений: 40 лет диджеингу в России»

Программа с участием DJ города

Фото из архива сайта

Нет комментариев
Обсудить