Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сам себе коммунальщик. Регулировать отопление в квартирах теперь будут через специальное приложение

Приложение «Умный город» позволит диспетчерам корректировать подачу тепла в дома автоматически.

У жителей многоквартирных домов есть возможность экономить на оплате ЖКХ. Для этого специалисты ПАО «Т Плюс» предлагают устанавливать ульяновцам системы погодного регулирования. 

Напомним, погодник работает следующим образом: в многоквартирный дом устанавливается индивидуальный тепловой пункт, в который входит два теплообменника, узел учета и датчик погодного регулирования. Последнее «умное» оборудование регулирует подачу тепла в дом в зависимости от уличной температуры. Отметим, что если раньше по заявкам жителей приходил специалист и вручную регулировал подачу тепла, то теперь эта система выстроена автоматически. Когда диспетчеру в управляющей компании поступает заявка от жителей на снижение температуры в квартирах, он с помощью приложения «Умный гражданин» регулирует температуру. Отметим, что благодаря приложению коммунальщики смогут не только корректировать температуру в домах, но даже дистанционно отслеживать прорывы труб.

По словам заместителя директора филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» Игоря Журавлева, такая система не допустит перетопов, из-за которых люди зимой открывают окна и переплачивают за ненужное тепло. Системой благополучно пользуется уже 58 бюджетных учреждений Ульяновска. Это позволило городу только за прошлый сезон сэкономить 3 млн рублей.

Стоит тепловой индивидуальный пункт в среднем от 500 тысяч рублей. Жильцы многоквартирного дома могут выплатить эту сумму единовременно или же платить по привычному тарифу, процент от которого будет уходить в счет установленного оборудования.

– Это позволит значительно снизить затраты, в зимний сезон - на 30 %, а межсезонье - до 50-70 %. Окупается индивидуальный пункт за 1 или 3 сезона. Так как мы социально ориентированная компания, для нас важно, чтобы наши клиенты не переплачивали и покупали ровно столько услуг, сколько им нужно. Мы ведь также  платим за воду, газ, рассчитываемся с поставщиками. «Умный город» - система выгодная как для потребителей, так и для компании, - отметил Игорь Журавлев.

Фото: vk.com

Нет комментариев
Обсудить