Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцам можно стать родителями с помощью ЭКО бесплатно

Для проведения процедуры достаточно полиса ОМС.

Женщинам, испытывающим трудности с зачатием детей, можно пройти процедуру искусственного оплодотворения в Ульяновске бесплатно. Для этого достаточно иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщают в пресс-службе горадминистрации.

Отметим, что за пять месяцев 2017 года показатель рождаемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился. Это связано с уменьшением числа женщин детородного возраста – демографическая яма, в которую «провалилась» страна в 90-е годы. Еще одна проблема – бесплодие.

В Ульяновский области более 130 тысяч жителей испытывают сложности с рождением детей.

«Женщине, если не удается забеременеть естественным путём в течение одного года, в женской консультации по месту жительства необходимо пройти соответствующие обследования и получить направление в один из центров, где используются современные методы вспомогательных репродуктивных технологий. Право выбора клиники и врача принадлежит самой будущей маме», – сообщается в пресс-релизе мэрии.

Так, с 2012 года в Ульяновске в Городской клинической больнице № 1 действует клиника репродуктивного здоровья с лабораторией ЭКО. Она рассчитана на 1000 циклов ЭКО в год, и сейчас пройти эту процедуру можно за счёт ОМС. На начало 2017 года проведено 827 программ, в том числе 512 циклов бесплатно. После проведённых ЭКО родилось более 200 детей, и более 40 пар сейчас ожидают рождения малышей.

Фото: vk.com

Нет комментариев
Обсудить