Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Топ-5 мест для продуктивной рыбалки в Ульяновской области

Где можно и нужно закидывать удочку, а где этого лучше не делать, разбирался корреспондент mosaicа.ru.

27 июня отмечается Международный день рыболова. В Ульяновске живет немало тех, кто предпочитает такой досуг любому другому. Людей с удочками можно заметить и на Волге, и на Свияге. Но, как выяснилось, рыбачить можно далеко не везде. В природоохранной прокуратуре региона нам пояснили, что фактически ловить рыбу можно на любом водоёме области, если он не частный. А вот экологи просто не рекомендуют употреблять в пищу то, что они поймают в некоторых сомнительных местах. В этом случае лучше ограничиться спортивным интересом. 

Mosaica.ru подготовила список самых рыбных мест Ульяновской области. В этом нам помогли пользователи форума ulfishing.ru, которые рассказали о том, где они предпочитают рыбачить. 

«Рылейка»

Набережную в районе улицы Рылеева в простонародье называют «Рылейка». Это любимое место тех, кто не хочет далеко ездить, но не может жить без рыбалки. Там на крючок можно посадить леща, карпа, язя, чехонь или сома. Однако чтобы ловить рыбку именно на «Рылейке» (участок № 9 от старого до нового моста) по правилам рыболовства, нужно иметь при себе специальную путёвку УОООиР и документ, удостоверяющий личность. В противном случае придётся платить штраф от 2000 рублей,  дополнительно за каждую выловленную рыбу   от 25 рублей. Путевку выдают в Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов, что на улице Карла Маркса, 35/1. 

Место любимое, но со стороны экологии неблагоприятное.

– Я бы посоветовал рыбачить на Волге в коренном русле реки. Это где-то второй или третий пролёт моста. Правда, там сейчас мало рыбы, но зато она не так опасна для здоровья,  отмечает эколог Дмитрий Семёнов.

Дачный

Неподалёку от посёлка Дачного находится река Свияга,  куда рыбаки частенько приезжают за щукой, лещом, сомом. Разливы Свияги вдоль дороги Дачный – Сельдь представляют собой большой отстойник с полным набором превышений предельно допустимой концентрации. Сразу возникает вопрос: можно ли употреблять в пищу выловленную оттуда рыбу?

– Я бы вообще не рекомендовал есть рыбу, пойманную в Ульяновске. Вода содержит различные токсичные вещества. В городе ведь сброс идёт: и промышленные предприятия отходы сбрасывают, и коммунальнально-бытовые стоки есть, даже машины моют. Поэтому лучше выезжать за город на Свиягу, туда, где рыба ещё не «зашла» в город,  говорит эколог.​​​​​​​

Шиловка

Село расположилось на берегу Волги в Сенгилеевском районе в 60 километрах от Ульяновска. Дорога туда от города займёт примерно 1,5 часа. Это одно из самых излюбленных мест ульяновских рыболовов. Добычей может стать язь, сом, лещ.

Живописная природа, тишина, а главное – всегда клюёт. Об этом свидетельствуют фотографии, которыми рыбаки делятся в социальных сетях и на форуме рыболовов.

Сланцевый рудник

Залив у посёлка Сланцевый Рудник находится за Ишеевкой. От города туда можно добраться всего за 30 минут. Место радует не только уловом, но и живописным видом. Однако для удачного улова рыбакам придётся обзавестись лодкой. Как отмечают профессионалы, около берега рыба клюёт плохо.

Малиновский залив

Недалеко от села Кременки, не доезжая до районного центра Старая Майна, находится залив с летним названием – Малиновский.  

– Тот, кто заботится о своём здоровье, есть рыбу из Волги не будет. Токсичные вещества, о которых я говорил ранее, вызывают онкологические заболевания, свинец, например, плохо влияет на нервную систему. Но у  всех организм разный и у кого-то болезнь начнёт развиваться после небольшой дозы вредных веществ, а кому-то не страшны даже большие дозы. Однако для каких-то страшных последствий нужно съесть тонну рыбы, – рассказал ульяновский эколог.

Дмитрий Семёнов также отметил, что вода в заливах Волги почище, поэтому есть пойманную оттуда рыбу можно без опасений.  

Фото: ulfishing.ru


Инфографика Евгении Филипповой 

Нет комментариев
Обсудить