Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сотовая связь 5G, «умное» освещение, бесплатный Wi-Fi. Что в Ульяновской области появится в ближайшие годы?

Реализовывать концепцию проекта «Умный регион» будет правительство области и четыре ИТ-компании.

Проекты «Умного региона» в Ульяновской области будут реализовываться через государственно-частное партнерство. Воплощать их в жизнь решились четыре ИТ-компаний региона: PROF-IT GROUP, MST Digital, Russian IT Group и Digital Zone. Об этом стало известно на профильном совещании на конференции ULCAMP.

До 1 декабря в регионе разработают трехлетний план реализации проекта по внедрению интеллектуальных цифровых технологий «Умный регион» в Ульяновской области на 2017-2030 годы.

Концепция «Умный регион» включает реализацию инвестиционного проекта по созданию «умного» городского освещения, строительство в Ульяновске сотовой сети 5G, организацию бесплатного доступа к Wi-Fi для всех жителей на пилотной территории, развитие инфраструктуры дополнительного образования в сфере ИКТ.

Кроме того, запланировано внедрение проекта «Единое парковочное пространство Ульяновска». Чтобы развить изобретательность и повысить интерес к научно-техническому образованию у ульяновцев в регионе планируют ввести день технического творчества и день лабораторий.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить