Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Детали с mosaica.ru. Как защитить свой компьютер от атак хакеров

Мы расскажем, как уберечь личную информацию от злоумышленников и обезопасить свой компьютер.

Интернет развивается настолько бурно, что уже проник во все сферы нашей жизнедеятельности: личная жизнь, бизнес, работа, учёба, покупки. Наверняка, вы не представляете свою жизнь без глобальной сети. Для многих интернет стал бизнес-площадкой. А там, где водятся деньги – найдутся и те, кто захочет ими поживиться. Существует много мошенников, которые всеми правдами пытаются отнять ваши кровные или иную информацию, которую можно использовать в корыстных целях. Эти действия называют кибератакой. Директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опёнышева рассказала, что сегодня эта проблема приняла глобальный масштаб.

Зачем и как хакеры воруют информацию?

Охота ведётся, прежде всего, за информацией финансового характера или интеллектуальной собственностью. Если устройство слабо защищено, то преступники могут легко этим воспользоваться. Хакер подкинет вредоносную программу, которая проникнет в устройство, найдёт в нём слабое место и внедрится. Такая программа может уничтожить или изменить личные данные, даже передать преступникам банковские пароли.

Например?

После перезагрузки компьютера может выскочить окошко: «Давай поиграем в покер». Вы поиграете, а потом всплывёт другое окно: «Ты проиграл. Пусть расплатой за это станет твоя Windows». Можно воспринять это как шутку, но вирус не шутит, вы поплатитесь за проигрыш сполна.

Хакеры часто засылают невидимую программу, которая либо уничтожит Windows, либо сделает работу с системой невозможной. Если вы считаете, что у вас с компьютера нечего красть, и вы не станете жертвой хакеров – сильно заблуждаетесь. Ваш компьютер может быть использован для рассылки спама или осуществления хакерских атак.

Какие самые распространённые вредоносные программы?

1. Интернет черви. Вы «ходите»  по сайтам, ничего не скачиваете, а в это время к вам «залезает» червь – своеобразная программа-распространитель. Черви могут перебираться как с сайта на ваш компьютер так с вашего компьютера на другие носители: диски, дискеты, флешки.                                      

2. Трояны или троянские программы. Они не могут повредить ваш компьютер, но позволяют использовать его в целях полезных хакеру. Они воруют пароли, делают записи ваших нажатий в клавиатуре. Вариантов для действия троянов много. Представьте шпиона, который прокрался в чужое государство и встал на высокий пост. С этим можно сравнить действие трояна на вашем компьютере.

3. Вирусы. Это программы, которые повреждают ваш компьютер. Они выполняют различные задачи от удаления одной "проги" до вывода из строя вашего железа. 

Недавно «Роснефть» сообщила, что её серверы подверглись мощной хакерской атаке, в связи с чем компания обратилась в правоохранительные органы. А сеть лабораторных центров «Инвитро» прекратила прием анализов в связи с кибератакой на компьютерную сеть предприятия, которая произошла в конце июня нынешнего года. «Инвитро» временно приостановил приём биоматериала в медицинских офисах России, Казахстана и Республики Беларусь.

Как я могу понять, что компьютер под угрозой?

Вот основные «симптомы»:

1. Значительное снижение скорости работы компьютера. Не исключено, что низкая производительность может быть связана и с другими причинами. Некоторые вирусы повреждают Windows или ряд программ.

​​​​​​​2. Неожиданные сообщения, запуск или закрытие программ.

3. Внезапное завершение работы Windows, многократное аварийное завершение работы программ или всего компьютера.

4. Резкая нехватка места на жёстком диске. (Не всегда свидетельствует о наличии вируса, но в сочетании с другими проблемами может говорить о заражении).

5. Появление в браузере новых панелей инструментов, которые вы не ставили, а в истории посещений – страницы, на которых вы не были.

6. Отображение неизвестных диалоговых окон, самопроизвольная загрузка и закрытие приложений.

7. Уведомление Windows об отсутствии доступа к какому-либо локальному диску.

8. Отключение антивируса полностью или невозможность его обновления.

Стоит заволноваться, если ваши коллеги или знакомые сообщили, что получили от вас сообщение, которое вы не отправляли. Часто такие "мессенджеры" содержат вложения, в которых находится копия вируса или ссылка на ресурс, пройдя по которому, адресат «заразит» своё устройство.

Как мне уберечься от хакерских атак?

Соблюдайте несколько простых правил:

1. В компьютере должна быть установлена антивирусная программа.
2. Не забывайте обновлять операционную систему.  
3. Не открывайте вложения в электронных письмах от незнакомых людей.
4.  Будьте осторожны, если вас просят рассекретить пароли или личную информацию.
5.  Устанавливайте надёжные пароли и меняйте их время от времени.
6. Не вводите конфиденциальную информацию о ваших аккаунтах в общественных местах, пользуясь Wi-Fi.
7. Делайте копии файлов и надёжно храните их в недоступном месте, там, где нет соединения с глобальной сетью.

Я слышал, что работать в Windows в качестве администратора – опасно. Почему?

Потому что система становится уязвимой для вирусов. Мы уже говорили о троянской программе. Так вот обычное посещение сайта, где «сидит» троян, приведёт к заражению. Если в это время находиться в системе с правами администратора, вредоносная программа может переформатировать жёсткий диск, стереть все файлы и создать новую «учётку» пользователя с административным доступом.

А как правильно работать в системе?

Все просто. В Windows XP нужно добавить себя в группу «Пользователи» или «Опытные пользователи». В Windows Vista и Windows 7 нужно создать отдельную «учётку» и не присваивать ей права администратора. Работая в системе без прав админа, можно выполнять обычные задачи, бродить в интернете без лишних рисков. Кроме того, можно устанавливать программы, добавлять принтеры и использовать большинство компонентов панели управления.

А если мне понадобится обновить систему или настроить системные параметры?

Тогда придётся выйти из системы и зайти в неё как администратор. Если требуется часто входить в систему и запускать программы с правами админа, можно использовать для этого команду runas

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить