Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске купить школьную форму на 300 рублей дешевле, чем в Москве

Эксперты составили рейтинг регионов России, где дешевле или дороже одеть ребенка к школе.

mosaica.ru
mosaica.ru

Дороже всего школьная форма обошлась в этом году родителям в Хабаровском крае, Ненецком автономной округе и на Камчатке, а дешевле всего - жителям Ингушетии, Калмыкии и Омской области. Об этом пишет «Российская газета». Выводы сделали эксперты компании «ФинЭкспертиза». Они проанализировали среднюю стоимость покупки необходимых школьнику предметов одежды.

Отметим, что под термином «школьная форма» эксперты подразумевают покупку школьной и спортивной формы, обуви, портфеля. Средняя стоимость чека в России составила чуть менее девяти тысяч рублей. Стоит добавить, что девочек собрать в школу дороже, чем мальчиков.

Так, в Ульяновской области комплект для девочек стоит 9 454 рубля, а для мальчиков – 8 610 рублей. Средняя цена – 9 032 рубля.

Для сравнения, к примеру, в Хабаровске родители заплатят в среднем 12 560 рублей, в Ненецком автономном округе - 12 023 рубля, на Камчатке - 11 897 рублей.

Дешевле всего форма стоит в Ингушетии - 5 493 рубля, в Омской области - 6 806 рублей, а в Калмыкии - 6941 рубль. Разница между «самой дешевой» и «самой дорогой» получается в 2,3 раза. В столице школьная форма обойдется в 9 335 рублей.

Как отметили эксперты, за год школьный комплект подорожал от 7 до 10 процентов, а портфели и ранцы - на 13 процентов.

Нет комментариев
Обсудить