Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В ульяновскую больницу привезли 15-летнюю девушку с редким инфекционным заболеванием

Это второй подобный случай за последние пятнадцать лет.

vk.com
vk.com

В Ульяновскую областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева была госпитализирована 15-летняя девушка из Цильнинского района. Она жаловалась на лихорадку, боли в пояснице и слабость. После медицинского осмотра девушку перевели в инфекционно-боксовое отделение с признаками очень редкого заболевания - лептоспироза с поражением почек.

«Изначально было подозрение на геморрагическую лихорадку, но после проведенных диагностических мероприятий мы выявили диагноз «лептоспироз». Это острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением почек, печени, нервной системы. В нашем отделении за последние пятнадцать лет это лишь второй случай данного заболевания», - сообщила заведующая инфекционно-боксовым отделением ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Виктория Безик.

Сейчас, уже после лечения, пациентка в удовлетворительном состоянии выписана домой. По словам врачей, источником инфекции при лептоспирозе являются дикие и домашние животные, перенёсшие заболевание.

«Основными носителями инфекции в природе являются мелкие грызуны, но передавать лептоспироз могут и другие животные. Заразиться можно через воду во время купания или при её употреблении из природных источников, а также при поедании продуктов, инфицированных заражённым животным,  во время контакта с предметами окружающей среды, обсеменёнными больными животными», - добавили в пресс-службе Минздрава.

Нет комментариев
Обсудить