Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Насилию – нет. Медийные лица Ульяновска не готовы становиться жертвами домогательств

Крупный скандал с американским продюсером и режиссером Харви Вайнштейном вызвал неоднозначную реакцию у россиян.

vk.com
vk.com

Напомним, скандал разгорелся 5 октября, когда в СМИ просочилась информация об образе жизни господина Вайнштейна, сооснователя компании Miramax и владельца Weinshein Co. До этого момента Харви Вайнштейн оставался одним из наиболее влиятельных голливудских продюсеров, благодаря его участию вышли такие киноблокбастеры, как «Банды Нью-Йорка», «Чикаго», «Клерки», «На игле», «Влюбленный Шекспир», «Король говорит», «Криминальное чтиво», «Джанго освобожденный» и другие. Его боготворили актеры и режиссеры, причем самые знаменитые. Мерил Стрип в своей оскароносной речи открыто называла его богом, а Джуди Денч, по слухам, сделала татуировку с его инициалами на ягодице.

И вот в октябре 2017 года Эшли Джадд, Роуз Макгоуэн, Кара Делевинь, Мира Сорвино, Розанна Аркетт и даже Гвинет Пэлтроу и Анджелина Джоли заявили о том, что в разные годы были жертвами неуемного аппетита Харви. Всего в сексуальных домогательствах и изнасилованиях его обвинили сразу 40 женщин – известных актрис, моделей, сценаристов и других сотрудниц кинокомпаний. Вайнштейна уже исключили из состава Американской академии киноискусств, присуждающей премии «Оскар», и из Гильдии продюсеров Америки. Сам виновник, которому более 30 лет удавалось скрывать все инциденты не без помощи опытных адвокатов, свою вину отрицает, ссылаясь на согласие всех женщин.

О том, что такое может быть в Голливуде, наверняка догадываются многие. Однако мнения о самом скандале разделились. Кто-то обвиняет во всем Вайнштейна и считает, что он получил по заслугам. Другие уверены, что он сам стал жертвой людей, стоящих за ним. Этот случай повлек за собой волну публикаций в СМИ, часть из них является расследованиями на тему «есть ли место сексуальным домогательствам в российском шоу-бизнесе».

Корреспондент mosaica.ru с таким вопросом обратился  к тем, кто снимает или снимается в кино или работает на подиуме.

Мария Здор

фитнес-тренер, вице-мисс конкурса «Мисс Ульяновск-2016»

Безусловно, если ты популярен, люди к тебе тянутся, находятся как новые, так и старые «друзья», каждый пытается стать ближе, а если ты еще и симпатичная девушка, то поклонники, конечно, будут. Кто-то пытается адекватно общаться, кто-то - делает явные знаки внимания. Мне очень много пишут в инстаграме. Но, учитывая, что я не скрываю свою личную жизнь и в нашем городе все в курсе моих отношений с Иваном Савиновым, то ульяновцы не пишут, так как понимают, что не вынесут такую конкуренцию. Зато восточные и столичные мужчины очень уверены себе. Мне приходят не только «ласковые» слова, но и явные намеки в виде фото и видеоматериала 18+. Русские мужчины не стесняются приглашений в поездки, сопровождения на мероприятия. Если одни реально хотят построить общение, то другие - сразу пишут «стабильные отношения с материальной поддержкой» и т.д. Хочется верить, что я никогда бы не стала жертвой сексуальных домогательств. Но если бы даже и произошло что-то, я бы стала скрывать, потому что это стыдно.  Я бы лучше проходила собеседования снова и снова, чем такой быстрый, но мерзкий прогресс. Никогда бы на такое бы не согласилась. Считаю, что всего добиваться нужно своей харизмой, головой, мозгами, а не другими частями тела. В свое время я завязала с карьерой модели, так как в иногородних агенствах тебе открыто предлагают встречи с мужчинами за деньги, кстати, немаленькие. А раз предлагают, значит предполагают, что согласишься! Это оскорбительно. Я бы не хотела такого отношения к себе.

С Марией согласны и другие ульяновские девушки. К примеру, известная молодая актриса Мария Прыскина сообщила, что с подобным никогда не сталкивалась, считает, что это аморально и подобных поступков не должно быть. Все роли можно получить только своим трудом, а Харви Вайнштейн заслуживает тюремного заключения. Хотя, возможно, не каждая из служительниц Мельпомены готова признаться в том, на что пойдет, чтобы сорвать хороший куш. Та же Любовь Толкалина, жена режиссера Егора Кончаловского, в интервью сайту medusa.io откровенно призналась, что «домогательства – это прекрасно». Далее она продолжила, что в мире есть вещи гораздо более страшные, чем приставания престарелого магната.

Ульяновский продюсер и руководитель киностудии «ВолгаКиноЛокейшн» Александр Крутов о такой проблеме говорить не готов, его это не интересует, ведь сейчас он занят крупным проектом. В регионе вновь будут снимать новогоднюю комедию с привлечением сил из Москвы. А вот столичный режиссер Владимир Потапов, уроженец Ульяновска, на эту тему поразмышлял.

Владимир Потапов

режиссер, продюсер

Личная жизнь каждого художника складывается из огромного количества потерь, комплексов, наград и тайных желаний. Вайнштейн же просто пользовался своей властью продюсера, будучи не художником априори, но имея огромную власть и рычаги влияния... Все эти случаи индивидуальны, и мотивы у всех сторон были и останутся разные. Думаю, что причиной огласки этого случая стали финансовые разногласия их руководства. А это обычный компромат, который существует на каждого человека и разглашается при определенной необходимости. Я лично против любого насилия, но выбор есть у каждого человека. И он всегда свой. Сильные мужчины всегда притягивают и будут притягивать умных женщин, другой вопрос: как использовать свою власть над людьми и по каким законам жить. Все одинаково везде: и в России, и в Китае, и в Америке, но очень правильно, на мой взгляд, что этому придали огласку. Общество должно иметь пусть не идеологию, но хотя бы отношение к любому публичному факту, это моральные и профессиональные принципы государства, если хотите. Это то, что нас еще пока объединяет.

Отрицательное отношение к проблеме высказал и другой режиссер - Юрий Химин, автор фильмов «Запретный плод» и «Похищенная».

Юрий Химин

режиссер

Про меня ходили слухи, что в мои фильмы девушки попадают через постель, на самом деле, это не совсем верно. Когда я работал в Санкт-Петербурге, там говорили, что это возможно, но скорее, не среди актрис с именем, а среди студенток и начинающих режиссеров. Я уверен, если актриса может получить роль только таким образом, адекватный режиссер ее снимать не будет. Но если речь идет о медийной актрисе и начинающем режиссере, ее нужно удерживать в проекте любыми способами. Отбрасывая шутки в сторону, скажу, что я к домогательствам на рабочем месте отношусь резко отрицательно, но не против легкого флирта на съемочной площадке. 

Свое мнение высказал  уроженец Ульяновска, популярный актер Михаил Куряев.

Михаил Куряев

актер

Неважно, в кино или нет, но в условиях современности эта тема актуальна. Я считаю, даже в случае Харви Вайнштейна не может быть вынесен однозначный жесткий вердикт. Могут быть разные случаи: провокация или чьи-то знаки внимания неправильно трактуют. Непонятно, почему о домогательствах вспомнили потом, по прошествии нескольких лет. Мы живем в эпоху хайпа, во всем нужно знать меру и быть аккуратным. 

Итак, большинство считает, что сексуальные домогательства на работе, шантаж и насилие - абсолютно недопустимы. Однозначно же говорить, какие причины были у огласки интимной жизни господина Вайнштейна, мы не можем. Ведь, как известно, любую информацию о человеке, тем более, если ее так много, можно считать своеобразным пиаром. И тот факт, что о голливудском продюсере теперь знают даже жители российской глубинки, говорит сам за себя. А посадят его с его капиталами или простят - уже не так важно.

Нет комментариев
Обсудить