Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский наноцентр совместно с Московским физико-техническим институтом создадут ветротурбину для Арктики

Проект будет реализован в течение двух-трех лет.

vk.com
vk.com

Институт арктических технологий МФТИ и Ульяновский наноцентр ULNANOTECH совместно разработают ветротурбину для Арктики.

Соответствующий меморандум заключён в Москве на ежегодном форуме «Открытые инновации». Свои подписи под документом поставили генеральный директор Ульяновского наноцентра ULNANOTECH Андрей Редькин и исполнительный директор Центра арктических технологий Московского физико-технического института Юрий Васильев.

Основная цель сотрудничества - создание современной российской технологической платформы автономных энергетических объектов, а также ветроустановки для Арктики.

«Перед институтом сейчас стоит стратегическая задача – обеспечение работы автономных объектов, в первую очередь инфраструктуры Северного морского пути без привозного топлива. Мы считаем, что наноцентр Ульяновска сможет сделать арктическую установку российского производства и поставить её на испытания сначала на Ямале, а потом уже - и на Северном морском пути», – сообщил исполнительный директор Центра арктических технологий Юрий Васильев.

Планируется, что проект будет реализован в течение двух-трёх лет.

«Цель реализации совместного проекта с институтом арктических технологий – это иметь в России арктическую установку для ветрогенерации, которая совмещается с дизельной генерацией и экономит стоимость производства электроэнергии в условиях Арктики, Заполярья и Крайнего Севера. Эта задача остро стоит в России, так как здесь сосредоточено большое количество изолированных энергосистем. Из-за необходимости доставки туда дизельного топлива, стоимость электроэнергии высокая», - рассказал гендиректор Ульяновского наноцентра ULNANOTECH Андрей Редькин.

Также в договоре указано, что сотрудники МФТИ будут преподавать на кафедре наноцентра и Ульяновского государственного технического университета «Технологии ветроэнергетики».

Для справки: МФТИ является одним из ведущих технических вузов страны. На базе Института арктических технологий МФТИ создан Центр автономной энергетики. МФТИ выступает оператором комплексного проекта по разработке автономных систем и сооружений обитаемых модулей для нужд России, в том числе автономных систем накопления энергии с применением возобновляемых источников – ветрогенераторов и солнечных панелей, водородных накопителей, твердооксидных топливных элементов.

Нет комментариев
Обсудить