Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Раскрываем секреты. На что пошел ульяновский филиал «Т Плюс» ради теплых квартир горожан

Корреспондент mosaica.ru побывал в святая святых производства тепла, света и выяснил, как в этом году теплоэлектроцентраль готовилась к отопительному сезону.

Александр Кременицкий
Александр Кременицкий

Ульяновская ТЭЦ-1, на которой довелось побывать съемочной группе mosaica.ru, обеспечивает теплом и светом почти все Правобережье. В этом году для повышения надежности и эффективности станции здесь была проведена масштабная работа по ремонту основного и вспомогательного оборудования.

Сейчас на станции устанавливается сердце генератора одной из машин, вырабатывающих тепло – ротор. Завершается капитальный ремонт турбоагрегата ТГ-7, ротор которого был отремонтирован силами ОАО «Свердловэлектроремонт». Огромную работу провели по ремонту кровель основных и вспомогательных корпусов. Провели ремонт дымовой трубы на ульяновской ТЭЦ-1, высота которой составляет целых 100 метров. Заканчиваются работы по монтажу осветлителя в химическом цехе в рамках первого этапа реконструкции системы водоподготовки.

Специалисты Ульяновского филиала «Т Плюс» отмечают, что работы никак не повлияли на прохождение отопительного сезона. Из пяти турбин в ремонте всего одна, поэтому потребителям не о чем беспокоиться. По словам энергетиков, отопительный сезон - 2017/2018 пройдет ровно.

– В ближайшие дни мы планируем закончить капитальный ремонт турбоагрегата № 7 и приступить к пусковым операциям оборудования. Работы велись с целью избежать аварийных ситуаций на протяжении всего осенне-зимнего периода, для повышения надежности работы и улучшения технико-экономических показателей оборудования, - отметил технический директор Ульяновской ТЭЦ-1 Ренат Валиуллин.

Упростить работу машинистов станции призвана новая информационная система. Теперь осуществлять контроль всех механических величин турбоагрегата можно, не вставая с места – все данные на одном мониторе.

– Теперь мы видим не стрелки с приблизительными показателями, а реальные, точные цифры на мониторах, - рассказал начальник турбинного цеха Владимир Киселев.

На всю масштабную работу в 2017 году ушло порядка 100 млн рублей, а в следующем году руководство «Т Плюс» планирует увеличить эту цифру и продолжить капитальный ремонт оборудования, в частности, заменить поверхности нагрева водогрейного котла, реконструкцию системы водоподготовки, ремонт кровли. Вкупе все эти меры позволят первой станции и впредь работать в безаварийном режиме, обеспечивая город энергоресурсами.

Фото: Александр Кременицкий 

Нет комментариев
Обсудить