Меню
Закрыть

Главу администрации Ульяновска Алексея Гаева могут отстранить от должности

Прокуратура привлекла Гаева к ответственности за разрешение строительства автомобильной заправки в жилой зоне.

из архива сайта
из архива сайта

Как сообщает региональная прокуратура, главу администрации Ульяновска могут отстранить от должности на срок от шести месяцев до одного года.  Причина – незаконное размещение в жилой зоне пожароопасного объекта. 

В 2016 году Гаев дал разрешение на строительство автомобильной газозаправочной станции по улице Кольцевой, севернее ГСК «Юпитер». Однако на этой территории могут располагаться только объекты социального и коммунально-бытового назначения. В генеральный план города изменения, касающиеся возведения этой автозаправки, не вносились, но чиновники дали бизнесменам разрешение на ввод пожароопасного объекта в эксплуатацию, сообщает прокуратура.

Выяснив все обстоятельства дела, ведомство направило Алексею Гаеву требование незамедлительно устранить нарушения законодательства, но получило в ответ письмо, в котором глава администрации отказывается выполнять указания правоохранительных органов.  В связи с этим прокуратура возбудила на чиновника дело об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение требований прокурора.

Статья предусматривает штраф до 100 тысяч рублей либо отстранение от должности на срок от шести месяцев до одного года.

В городской администрации корреспонденту mosaica.ru пояснили, что все документы, разрешающие строительство заправки, отозвали. А в отношении лиц, разрешивших возведение пожароопасного объекта в жилой зоне, начали проверку, результаты которой будут известны 2 ноября.