Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Министр здравоохранения Ульяновской области предупредил горожан об опасности пневмонии

Рашид Абдуллов обратился к жителям города с просьбой внимательнее относиться к собственному здоровью и здоровью детей.

vk.com
vk.com

За период с 3 по 26 октября в области зарегистрировано 12 случаев внебольничной пневмонии среди учащихся школы №24 Ульяновска. В настоящий момент детям оказывают необходимое стационарное лечение, а в школе проводят противокарантинные мероприятия. Контактные дети проходят обследование, за ними установлено наблюдение в течение 21 дня.

В связи с зафиксированной вспышкой пневмонии министр здравоохранения Рашид Абдуллов обратился к жителям региона и отметил, что обезопасить себя от заболевания вирусной инфекцией поможет вакцинация.  В Ульяновской области прививку будут делать до 1 ноября во всех поликлиниках абсолютно бесплатно. Однако предварительно нужно пройти обследование у врача.

Рашид Абдуллов 

министр здравоохранения , семьи и социального благополучия Ульяновской области

– Пневмония – это инфекционное воспалительное заболевание легких, возбудителем которого выступают внутриклеточные бактерии, которые могут передаваться контактным путем при кашле, чихании, пользовании общим полотенцем. Признаки заболевания отличаются  и зависят от характера заболевания. В начале симптомы могут быть слабо выражены, как правило, появляется температура, кашель, боль в груди, иногда кровохарканье. Если после перенесенного ОРВИ, гриппа или ангины у вас появились одышка, боль в груди, повысилась температура тела – необходимо обратиться к врачу. Если же повышение температуры оказалось значительным, выше 38 градусов - вызывайте «скорую помощь». Если вы решили лечить пневмонию дома, то это чревато серьезными последствиями, вплоть до летального исхода.

Нет комментариев
Обсудить