Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Дальнем Засвияжье построят храм

6 ноября на месте строительства будущего храма состоялся молебен.

Семен Архангельский
Семен Архангельский

Ровно в полдень 6 ноября состоялся молебен на месте строительства храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы, который будет воздвигнут в Дальнем Засвияжье между улицами Отрадной и Камышинской. Молебен провёл настоятель Знаменского прихода отец Захарий.

Необходимость строительства в этом спальном районе возникла давно. Маленький деревянный храм, переделанный из часовни в Александровском парке, уже давно не вмещает всех верующих, а новостройки в этом районе с каждым годом только множатся.

Ещё в феврале этого года в здании школы № 85 состоялись публичные слушания по вопросу строительства православного храма, где собралось 358 горожан. Все они единогласно поддержали выделение участка – пустыря между гимназией № 13 и средней школой № 45 – под возведение святыни. Как оказалось, в данном районе не осталось ни одного другого клочка земли, находящегося в муниципальной собственности. Всё остальное – в частных руках. Вероятно, именно то, что кто-то претендует и на этот участок, и послужило поводом для ряда выступлений в социальных сетях против строительства храма. Невзирая на это, вскоре было получено одобрение администрации района и города, а многие жители окрестных кварталов изъявили горячее желание воплотить в жизнь замысел отца Захария и его сподвижников.

Сейчас в Дальнем Засвияжье действует лишь Благовещенская церковь, расположенная на улице Шолмова, и её для такого крупного и постоянно растущего жилого массива явно недостаточно.

Возведение нового храма начнётся со строительства временной церкви. Но эскизный проект, отражающий общий вид здания и прилегающих территорий, уже готов. Храм займёт участок площадью примерно 130 квадратных метров и сможет вместить одновременно до трёхсот прихожан. Отец-настоятель утверждает, что строительство начнётся, как только будет собрана вся необходимая документация, а в социальных сетях уже брошен клич о сборе посильных пожертвований на возведение новой церкви – с благодарностью принимается и финансовая помощь, и стройматериалы, и готовность людей вложить собственный труд в строительство.

В молебне, состоявшемся 6 ноября, приняло участие более двухсот человек, уже это показывает, что храм в данном районе действительно нужен людям.

Фото: Семен Архангельский

Нет комментариев
Обсудить