Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В правительстве России придумали, как увеличить количество трудоспособного населения

Минэкономразвития собирается привлечь пенсионеров к работе.

vk.com
vk.com

Количество населения в трудоспособном возрасте с 2016 по 2020 год уменьшится на 3,1 млн человек, сообщают «Известия». Однако потери рабочей силы планируется сократить до 1 млн человек. Об этом говорится в макропрогнозе Минэкономразвития на 2018–2020 годы. Такое сокращение может произойти за счёт стимуляции занятости пожилых людей. Это и профессиональное обучение, и развитие института наставничества, и повышение занятости инвалидов. Кроме того, будет усовершенствован механизм квотирования рабочих мест, а также повышена эффективность работы служб занятости в части трудоустройства.

Можно ожидать, что это приведет к снижению уровня безработицы до 4,7%.

С помощью вовлечения в работу пожилых людей, инвалидов и женщин правительство собирается частично нивелировать потери рабочей силы: снижение составит около 1 млн человек вместо 3,1 млн.

Прогнозируется снижение безработицы с ожидаемых 5,2% в 2017 году до 4,7% в 2020 году.

По информации Агентства по развитию человеческого потенциала Ульяновской области, на прошедшей неделе по уровню регистрируемой безработицы в ПФО первое место с показателем 0,39% занимает Нижегородская область, на втором месте значится Ульяновская область – 0,44%, на третьем – Республика Татарстан с показателем 0,56%.

Нет комментариев
Обсудить