Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Яна Маркова: «Путь дизайнера: устал идти - беги»

Хедлайнером фестиваля моды «Симбирский стиль» стала автор «королевских» головных уборов для Леди Гаги, группы «Ленинград» и других звезд.

instagram.com/yana_markova_art
instagram.com/yana_markova_art

Приглашение Яны Марковой стало настоящей удачей для организаторов «Симбирского стиля»: дизайнеров такого уровня за шесть лет существования фестиваля еще не было. Уже сегодня, 26 ноября, ее показ откроет Гранд-дефиле, а накануне Яна встретилась с участниками события и рассказала о радостях творчества и разочарованиях настоящего художника. 

Фото: Дарья Рыкова

«Путь дизайнера. Устал идти - беги» - такое необычное название выбрала Яна для своей беседы с жителями города. И эти слова - ее жизненное кредо, ведь все знают, как нелегко быть художником в современном мире. А художником нужным и продающимся - во много раз сложнее. В мире моды уже давно действует правило Льюиса Кэррола: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее». Сама Яна Маркова, дизайнер сценических костюмов, аксессуаров и фантастических головных уборов, на своем опыте доказывает, что это вполне возможно. За три года, что она создает головные уборы, ей удалось в прямом смысле слова покорить не только российскую эстраду, но и Голливуд.

По профессии Яна - художник по костюмам. Она закончила Уральский государственный архитектурно-художественный университет в Екатеринбурге в начале 2000-х и сразу отправилась покорять столицу.

- У меня было два красных диплома, я мечтала стать крутым дизайнером одежды. Сразу после вуза меня пригласили в крупную компанию, которая занимается масс-маркетом. Пока я ждала своей очереди на собеседование, оказалось, что осталась только одна вакансия - дизайнер аксессуаров. Я этой сферы совсем не знала, но согласилась. Я, конечно, не хотела рисовать сережки, но стала учиться это делать. Восемь лет я проработала в масс-маркете, что дало мне ни с чем не сравнимый опыт. После того как я достигла там максимума, решила искать себя дальше, - рассказывает Яна.

Девушка стала на путь проб и ошибок: успела и поработать дизайнером сумок, и создавать необычную обувь. Однако она достаточно быстро поняла, что всё это не ее.

- Я считаю, что дизайнеру важно чувствовать себя неспокойным, только тогда он может найти что-то новое. У меня было множество разочарований. Например, когда я решила заниматься дизайном сумок, я создала коллекцию и повезла ее на международную выставку в Париж. Причем за свой счет. На первом этапе дизайнеру просто необходимо вкладывать свои деньги. Я тогда была очень горда собой, но за три дня этой серьезной выставки у меня почти ничего не купили. Зато дело шло у египетского дизайнера напротив, который продавал какие-то кожаные мешки. Свои сумки я увезла обратно, заплатив за перегруз в самолете. Меня потом спрашивали, почему я не проанализировала свои ошибки? Отвечу просто: я творческий человек и хочу заниматься только дизайном, - говорит девушка. 

Фото: Дарья Рыкова

Похожая история произошла и с обувью, только Яна ездила не во Францию, а в Италию и США. Но накопления быстро подошли к концу, и ей пришлось устроиться на работу. Как признается сама героиня, тогда на одной из подмосковных фабрик она создавала одежду для бодибилдеров. И это тоже был очень важный опыт дизайнера. По вечерам она неожиданно для себя стала делать короны. Сначала их видели только ее друзья, но они посоветовали не скрывать такие необычные головные уборы от общественности.

- Я уверена, у каждого дизайнера должна быть своя «фишка». Меня с тех пор запомнили как того, кто делает короны.  После того как я начала создавать головные уборы, я сразу же завела аккаунт в Instagram (instagram.com/yana_markova_art - прим. ред.), где стала размещать свои работы. Я сфотографировала головные уборы, вывесила их в соцсети, и через неделю мне позвонили из группы «Ленинград» и заказали мои работы. После них стали поступать предложения от других звезд. Так, я успела посотрудничать с Евой Польной, Лолитой, Ириной Дубцовой, Нюшей, «Виа Грой». Однажды мне позвонил модный фотограф и сказал, что у меня совершенно непрофессиональные снимки. Везде какие-то сказочные феи, а хотят видеть женщину, одеть ее, а потом - раздеть. Я прислушалась к его словам и стала заказывать  только высокохудожественные фотографии. После первой же фотосессии мне позвонили из Vogue, - продолжает девушка.

Яна Маркова напоминает, что дизайнер должен оставаться художником во всем, не забывать, что он продает образ. Поэтому всегда уместны коллаборации, особенно это актуально для начинающих. Дизайнеры, фотографы, стилисты помогут дополнить коллекцию, по-новому посмотреть на вещи. И не стоит бояться, что недостижимая звезда никогда не обратит на тебя внимания.

- Я считаю, что добиться определенного положения мне помогли  «письма счастья», как я их называю. Я постоянно писала известным людям: дизайнерам, редакторам журналов. Эти письма, на которые, естественно, сначала не отвечали, в результате привели меня в Лос-Анджелес. Сейчас я работаю и с Голливудом, у меня заказывает головные уборы Леди Гага, а скоро состоится совместный показ с Вивьен Вествуд... У меня есть собственное производство, я люблю делать все руками, даже паять изделия из металла. Я работаю не только со звездами, предоставляя им головные уборы и другие аксессуары, в моем портфолио есть фильмы. Например, как дизайнер я помогала создать историческую картину «Мата Хари». На достигнутом я не останавливаюсь, планирую в скором времени сотрудничать с такими брендами, как  Chanel и Christian Dior. Дизайн - это мой образ жизни, и он делает меня неспокойной, что для меня очень важно.

Фото: Дарья Рыкова

Уже сегодня вечером коллекция Яны Марковой CC Limited Edition откроет модный показ фестиваля «Симбирский стиль». Фоторепортаж с этого яркого действа будет опубликован позднее. 

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить