Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В тихом омуте денег не водится? Как выживают ульяновские библиотекари

По словам сотрудников учреждений культуры, им приходится тратить и без того маленькую зарплату на нужды библиотеки. В «книжном деле» разбирался корреспондент mosaica.ru.

vk.com
vk.com

Сфера культуры всегда была, мягко говоря, небогата. Но сотрудников постоянно находили музеи, библиотеки и выставочные галереи, так как работать туда идут, в большинстве случаев, по зову сердца. Однако в настоящее время одним зовом сыт не будешь.

Не так давно mosaica.ru публиковала статью о том, сколько зарабатывают научные сотрудники Ульяновска. Приведенные нами показатели оказались не самыми плохими. В библиотеках, например, получают в разы меньше.

Начнем с официальной статистики. По данным Росстата, работники культуры в Ульяновской области в среднем получают 17 878 рублей в месяц. В городе на четыре тысячи больше – 21 145 рублей. Но, как правило, официальные данные разнятся с действительностью. 

Корреспондент mosaica.ru пообщался с несколькими сотрудниками библиотеки. Все как один просили не выдавать ни конкретное место работы, ни имя, ни возраст.   

Фото: vk.com

Однако молчать библиотекари тоже больше не могут. Сотрудники работают в хранилищах знаний за 10 000 рублей в месяц. Причем добиться такой суммы не так просто, потому что для этого придется проводить уйму различных мероприятий, в том числе и платных. По последним существует  план - примерно 15 000 рублей в год. Именно на такую сумму библиотекари должны провести занятий, конференций, мастер-классов. Казалось бы, не так много, но сотрудники сталкиваются со сложностями, ведь современным детям не интересны скучные лекции.

Такие услуги, по данным Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, оказываются с 1995 года.

– Стоимость услуг значительно ниже рыночных и варьируется согласно тарифам, установленным постановлением 01.11.2016 № 2985 администрации города Ульяновска. Самая минимальная цена в прейскуранте - 3,20 руб., 1 550 руб. - максимальная. Каждый желающий может подробно ознакомиться с тарифами на услуги, предоставляемые муниципальным бюджетным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система» на официальном сайте, - сообщили в управлении культуры Ульяновской области. 

В 2016 году платные услуги принесли ведомству 1 904 044,86 рубля. По официальной информации, все эти деньги уходят на пополнение библиотечного фонда, укрепление материально-технической базы, проведение ремонтных и аварийных работ.

Однако, пройдясь по городским библиотекам, выяснилось, что многие сотрудники на собственные деньги покупают канцелярские принадлежности, так как управление не выделяет на это средств. Где здесь правда – непонятно, но факт остается фактом.

Фото: vk.com

– Мой оклад около 6 000 рублей. Чтобы мне повысили зарплату на 5%, мне приходится все лето проводить в парках мероприятия, различные экскурсии и лекции. Наше единственное предназначение – выдавать литературу и ознакомлять школьников со свежими книгами и журналами, которые помогут им в учебе. А мы вместо этого должны постоянно искать деньги, - делится сотрудник одной из ульяновских библиотек.

Как выжить на такие деньги, вопрос риторический. Молодых специалистов в этой сфере мало, что логично – в библиотеке работает 20 % молодых сотрудников до 35 лет, которым помогают либо родители, либо супруги. Несмотря на это, библиотечная сфера развивается.  

В среднем ежедневно «храм знаний» посещает около 1 000 человек. За 2016 год посещение составило 243 558 человек. За 10 месяцев 2017 года – 196 673. Этому вторят и библиотекари, отмечая, что добиться таких результатов крайне сложно.

– Среди спектра форм культурно-досуговой деятельности библиотеки наиболее популярны в молодежной аудитории - это творческие встречи с интересными людьми, театрализованные представления, интерактивные мероприятия. Традиционно привлекательны игровые формы - квесты, интеллектуальные шоу, литературные праздники и фестивали, - отмечают в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области.

При этом, как уже было сказано ранее, инициативу никак не поощряют и не стимулируют, судя по утверждениям тех, кто трудится среди книг.

Несмотря на это, библиотекари любят свою профессию и уходить из нее не хотят, желая добиться справедливости. Прислушается ли руководство к пожеланиям подчиненных и повысит ли государство объем финансирования этой сферы? Вопрос остается открытым.  


Нет комментариев
Обсудить