Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Зданию ульяновского ЦУМа присвоили статус памятника культурного наследия

Центральный универмаг включен в перечень под учетным номером ООП 36.

twitter.com
twitter.com

Напомним, присвоить зданию ЦУМа особый статус предложил ульяновский архитектор в ноябре 2017 года. Он обратился в  Управление по охране объектов культурного наследия Ульяновской области с предложением включить в список объектов, обладающих признаками культурного наследия, здание ЦУМа (Центрального универмага) 1970 года постройки, расположенного по адресу: город Ульяновск, улица Гончарова, 21.

Архитектор отметил, что здание имеет историческую и культурную ценность и является важным градоформирующим объектом, памятником архитектуры советского периода.

Сегодня в своем "Твиттере" руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев сообщил, что здание ЦУМа включено в перечень объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, и присвоили универмагу учетный номер ООП 36.  


– Так как здание имеет признаки культурного наследия, а именно ЦУМу - 40 лет и он имеет особый статус, который был приобретен в установленном законодательством порядке. Объект имеет историко-культурную ценность, - прокомментировал корреспонденту mosaica.ru руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев.

Спустя 90 дней здание будет исключено из реестра объектов, обладающего признаками ОКН. ЦУМ переведут уже в статус выявленных объектов культурного наследия. Этот факт должны будут утвердить в Министерстве культуры РФ после проведенной ульяновскими специалистами экспертизы, доказывающей, что ЦУМ имеет полное право носить звание памятника культурного наследия.

Да, спустя 40 лет универмаг видоизменился, но, по словам Шарпудина Хаутиева, рекламные щиты, которые мы наблюдаем в настоящее время на здании, временные. Их могут снять в любой момент. Факт того, что здание не реконструировали и не сносили, остается фактом, поэтому ЦУМ может «побороться» за присуждение статуса ОКН.

Нет комментариев
Обсудить