Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Разбираемся в деталях: чем чревато для жильцов банкротство управляющей компании

​​​​​​​Что делать, если ваша управляющая компания – банкрот.

vk.com
vk.com

Ресурсники все чаще выходят в суд с гражданскими или банкротными исками в адрес управляющих компаний, задолжавших им деньги за тепло, воду, газ, электроэнергию и т. д. Чем эта ситуация опасна для самих УК - ясно, но чем такое положение дел чревато для собственников квартир?

Сейчас региональный арбитражный суд рассматривает сразу несколько банкротных дел против ульяновских управляющих компаний. Так, 12 декабря ресурсники вышли с иском в 3,7 млн рублей против ООО «УК «Наш город». Банкротные иски также поданы против ООО «Городская управляющая компания Засвияжского района» (146,4 млн рублей), ООО «УК «Парк» (692 тыс. рублей), ООО «Альфаком-Центр» (1,7 млн рублей) и т. д.

Ситуации, когда УК становится ответчиком по банкротным искам, нередко вызывают у жильцов панику: собственники квартир устраивают экстренные собрания и в спешке ищут для своего дома другую управляющую компанию. При этом специалисты уверены, что принимать экстренные меры до тех пор, пока ваша УК не признана банкротом, не стоит, и если она вас устраивает, можно и дальше продолжать спокойно жить «под ее крылом», несмотря на все судебные тяжбы.

Как узнать, не банкротится ли управляющая компания, обслуживающая мой дом?

По закону УК не должна извещать собственников квартир о том, что на нее подан банкротный иск, и информировать их о ходе судебного процесса. Жильцов оповестят только в том случае, если компания все-таки будет признана банкротом.

При этом информация о банкротных судебных процессах предоставляется в открытом доступе и ознакомиться с ней может любой желающий. Для этого вам необходимо зайти на сайт Ульяновского областного арбитражного суда (http://ulyanovsk.arbitr.ru/), выбрать в меню вкладку «Картотека дел» и ввести в строку «Участник дела» юридическое название вашей управляющей компании, а в строку «Суд» вписать «АС Ульяновской области», затем выберете в верхней строке клавишу «Банкротные». И если на вашу компанию подан такого рода иск, то вы увидите ее в списке. А также сможете ознакомиться с документами дела.

Я нашел управляющую компанию в списке ответчиков по банкротным искам. Это значит, что она скоро будет признана финансово несостоятельной?

То, что на УК, обслуживающую ваш дом, заведено банкротное дело, не означает, что она обязательно будет признана финансово несостоятельной. Более того, вероятность, что это произойдет, крайне мала.

- По сложившейся практике работающие управляющие компании банкротами практически никогда не признают. Как правило, такая участь ждет только тех юрлиц, которые существуют лишь «на бумаге», но по факту уже прекратили свою деятельность, – объясняет юрист Дмитрий Щеглов. – Например, УК «А» накопила массу долгов и их уже нереально выплатить. Ее владельцы создают УК «Б», переводят в нее (с согласия жильцов) все дома, находящиеся на балансе компании «А», и когда она по факту уже не ведет деятельность – банкротят ее. В итоге этот процесс совершенно не ощутим для собственников квартир. Если же говорить о действующих управляющих компаниях, то их суд, как правило, банкротами не признает. 

И действительно, судя по информации на сайте регионального арбитражного суда, зачастую такие процессы заканчиваются тем, что суд либо отказывает в требовании признать компанию банкротом, либо истец отзывает свое заявление. Последнее, как правило, связано с тем, что стороны заключают мировое соглашение и договариваются. Чаще всего речь идет о реструктуризации долга, то есть о погашении его по оговоренному графику, устраивающему обе стороны. 

По мнению экспертов, ресурсники легко идут на уступки компаниям-должникам по одной простой причине – им самим невыгодно банкротить УК. Так как в этом случае они уже точно не получат свои деньги. Дело в том, что управляющая компания является посредником между жильцами многоквартирных домов и компаниями, обеспечивающими дом ресурсами (вода, электроэнергия, отопление, свет...) или оказывающими услуги по его обслуживанию. То есть УК зачастую не имеет ни собственной материальной базы, ни собственных средств. Именно поэтому признание управляющей компании банкротом означает, что ресурсоснабжающая организация свои деньги уже не получит, так как у должника нет имущества, которое можно продать и за счет вырученных средств раздать долги.

А что случится с нашим домом, если УК все же будет признана банкротом?

Парадокс ситуации заключается в том, что жильцов финансовые сложности управляющих компаний напрямую не затрагивают.

- В случае банкротства управляющей компании собственники квартир должны на общем собрании решить, либо они переходят в другую УК, либо создают ТСЖ, либо выбирают иную форму управления домом. Если собственники не примут никаких мер, то районная администрация выставит дом на аукцион и его заберет та управляющая компания, которая предложит максимально выгодные условия. Если ни одна УК не захочет взять управление над вашим домом в свои руки, то его в добровольно-принудительном порядке возьмет городская управляющая компания по вашему району. То есть дом в любом случае не останется без надзора, - пояснил юрист Дмитрий Щеглов.

Получается, что собственники квартир в этой ситуации ничем не рискуют?

По факту, банкротство управляющей компании, если оно все же состоится, чревато для дисциплинированных собственников квартир только тем, что если они вовремя не проявят инициативу, власти выберут новую УК для дома без учета их мнения.

Судебные тяжбы управляющих компаний чреваты неприятностями в основном для тех жильцов, которые имеют задолженности по коммунальным платежам. Единственный источник финансирования УК – это квартплата, поступающая от жильцов. Соответственно, когда на управляющую компанию начинают давить ресурсоснабжающие организации, она в свою очередь начинает «закручивать гайки» и экстренно требовать средства с должников. И если до этого собственникам могли просто изредка приходить письма с просьбой погасить задолженность, то теперь УК возьмется за них всерьез, здесь возможны и судебные иски, и «воспитательное» отключение света, водоотведения и т. д. То есть управляющая компания будет использовать все законные методы давления на должника. При этом должникам нужно учитывать, что даже в случае банкротства УК им в любом случае придется выплачивать задолженности по квартплате. Впрочем, как и в том случае, если их управляющая компания совершенно благополучна и не является ответчиком в различных судебных тяжбах.

Нет комментариев
Обсудить