Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Оптимизация на высшем уровне. В Ульяновской области объединят должности главы города и главы горадминистрации

Такой законопроект приняли депутаты Законодательного собрания на итоговом заседании.

zsuo.ru
zsuo.ru

Законопроект, касающийся реальной оптимизации кадров, 20 декабря предложили депутаты комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества ЗСО во главе с Василием Гвоздевым. Они объяснили свое предложение тем, что до 2010 года такая система уже работала и особых проблем тогда не возникало. Сейчас же, напротив, горожане постоянно путают, кто является руководителем их муниципалитета, а кто - главой администрации. Кстати, в большинстве российских городов действует предлагаемая система.

Василий Гвоздев

председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области пятого созыва по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества

Законопроект о внесении изменений в статью 2 закона Ульяновской области о правовом регулировании отдельных вопросов разработан на основании позиций глав муниципальных образований и общественных организаций. Его цель - изменение модели избрания глав городских округов Ульяновской области. Напомню, у нас три городских округа - город Ульяновск, город Димитровград и город Новоульяновск. На сегодняшний день глава муниципального района и городского округа избирается представительным органом из своего состава и исполняет обязанности председателя, а глава администрации работает по контракту. Что мы предлагаем? Глава городского округа будет избираться из числа кандидатов, представленных к конкурсной комиссии, и по результатам конкурса возглавлять местную администрацию. 

То есть, принимая законопроект, депутаты предлагают упразднить должность главы администрации города, а его полномочия передать главе муниципалитета. Помимо этого введут должность председателя городской думы, он будет контролировать деятельность главы. Собирать заявки на конкурс будет специальная комиссия, причем, по словам инициаторов законопроекта, претендовать на высокую должность сможет каждый. Далее решение будет приниматься в гордуме.

Василий Гвоздев

председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области пятого созыва по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества

Мы уверены, что это изменение повысит профессионализм главы города, ведь требования к кандидату станут выше. Мы устраняем минимальную возможность конфликтов, которые происходят сейчас между двумя главами. И оперативность, и качество принятия решений, безусловно, возрастает. Кроме того, не будет путаницы у населения. 

Во время обсуждения законопроекта были высказаны разные мнения: слово предоставили представителям партийной оппозиции. В частности, депутат от ЛДПР Дмитрий Грачев предложение поддержал, сообщив, что изначально именно они критиковали действующую систему. Александр Кругликов и Айрат Гибатдинов из КПРФ высказались против самого формата назначения, подчеркнув, что хотели бы вернуть прямые выборы. Нынешний глава города Сергей Панчин законопроект поддержал. 

Сергей Панчин

глава города Ульяновска

Появилась приемлемая модель избрания руководителя города. Сейчас основная масса городов, в том числе наши соседи, пошли по этой модели. Я сам постоянно сталкиваюсь с трудностями, когда мне задают вопросы, а я должен их адресовать Гаеву (глава администрации города - прим. ред.), потому что не уполномочен вмешиваться. Со своей стороны хочу сказать, это очень тяжелая работа. И Грачев правильно говорит: а будут ли кандидаты? Их, конечно, нужно готовить. 

Большинство народных избранников проголосовало за принятие законопроекта во втором чтении. Важно отметить, что сейчас снимать с должностей действующих глав не будут. Поправка вступит в силу после истечения срока их полномочий. 

Нет комментариев
Обсудить