Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Энергию ветра используют по полной. В Ульяновской области будет создана сеть ветропарков

Помимо готовящегося к открытию парка, могут появиться объекты в Чердаклинском и Николаевском районах и Новоульяновске.

Семен Архангельский
Семен Архангельский

Об этом накануне, 21 декабря, сообщил губернатор региона Сергей Морозов. Он напомнил присутствующим на Дне энергетика, что в ближайшее время готовится к открытию ветропарк из 14 установок. Также планируют, что для аналогичных целей возможно будет использовать площади Новоульяновска, Чердаклинского, Николаевского или других районов. По подсчетам, они будут производить более 250 МВт, то есть около четверти суммарной мощности всех электростанций региональной энергосистемы.

Сергей Морозов

губернатор Ульяновской области

Создание промышленной сети ветропарков – это уникальный для страны проект. Нашу инициативу - организовать производство лопастей и комплектующих для этой отрасли – поддержало федеральное Правительство. Мы создадим не только производство, но и самую крупную школу подготовки кадров. Например, на базе Ульяновского нанотехнологического центра открыта базовая кафедра по ветроэнергетике. А на базе УлГТУ - академическая кафедра. Ни в одном регионе РФ такого нет.

Если возможно будет реализовать задуманное, в Ульяновскую область будут приезжать для того, чтобы получить уникальное образование в сфере ветроэнергетики. 


Нет комментариев
Обсудить