Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Собаковод соседу враг? Жители Ульяновска жалуются на собачников

Где нужно выгуливать братьев наших меньших и какие права и обязанности у хозяев четвероногих друзей, выяснил корреспондент mosaica.ru.

vk.com
vk.com

Неравнодушная жительница микрорайона «Репино» («Искра») сообщила, что собачники мешают местным жителям спокойно ходить по району. По словам женщины, некоторые собаки не только пугают людей своим внешним видом, но и загрязняют отходами жизнедеятельности дворы, где играют дети. 

– Если так и дальше пойдет и псов продолжат выгуливать у жилых домов, то людям некуда будет вступить из-за фекалий животных. А потом страшно за детей и себя, ведь неизвестно, как себя поведет собака в той или иной ситуации. Также питомцы наших соседей очень громкие, лают, визжат... Невозможно! - возмущается жительница одной из многоэтажек по улице Скочилова.

Таких жалоб найдется немало по всему городу, конфликты постоянно вспыхивающие между собаководами и их соседями, к сожалению, не редкость.

Добавили масла в огонь и новые правила благоустройства, принятые администрацией Ульяновска. В документе четко прописано, что выгуливать питомцев можно только на специальных площадках. Прохожие постоянно напоминают собачникам, что те нарушают правила,  появляясь с собаками на общей территории, а тем, в свою очередь, остается лишь разводить руками... Они бы и рады отправиться со своими Барбосами на специальные площадки -  да вот только таких площадок в большинстве городских районов попросту нет.    

Что гласит закон?  

Согласно закону Ульяновской области №157-ЗО от 07.10.2010 г. «О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными домашними животными»  владельцы собак обязаны при выгуле питомца обеспечить безопасность других животных и граждан. То есть надеть на четвероногого друга намордник, если порода собаки агрессивная либо пес средних размеров и представляет опасность. Выпускать животное на свободный выгул также запрещено.

Появляться с домашним животным согласно региональному закону нельзя на детских и спортивных площадках, на территориях школ, детских садов, больниц, поликлиник, столовых  и т.д. Исключение - те случаи, когда животное содержится непосредственно на территории какой-либо организации.

Нежелательными гостями собаководов по праву считают в зонах отдыха, например в парке или на пляже. Этот момент прописан в правилах благоустройства Ульяновска.

Также любители домашних животных обязаны прививать своих питомцев от бешенства. В противном случае на хозяина собаки могут написать заявление в  департамент ветеринарии Ульяновской области и потребовать привлечь его к отвественности по ст. 10.6 КоАП РФ.  За несоблюдение этих норм грозит штраф суммой от 500 до 1000 рублей.

Кроме того, не стоит забывать про закон о тишине. Если хвостатый друг воет и лает целыми сутками (в квартире или во дворе жилого дома), за этот шум хозяину также придется понести наказание в виде штрафа. Напомним, шуметь запрещается с 23:00 до 07:00, также потише стоит быть с 13:00 до 15:00, это так называемые тихие часы. Подробнее об этом читайте здесь.

Убирайте за собаками

Нередко  соседи требуют, чтобы собаководы убирали отходы жизнедеятельности за своими питомцами. Собачники, в свою очередь, зачастую этого не делают, потому что в интернете немало публикаций, сообщающих, что за выкидывание «собачьих приветов» в уличные урны положен штраф, так как это якобы является нарушением санитарных норм. Именно эти сообщения на форумах и стали причиной распространенного заблуждения.

Однако в Ульяновской области за такие действия не наказывают. По крайней мере, в региональном  управлении Роспотребнадзора и Центре гигиены и эпидемиологии журналисту mosaica.ru сообщили, что за такие поступки собаководов не штрафуют, так как этот запрет не прописан ни в одном законодательном акте. Специалисты Росприроднадзора также пояснили, что отходы собачьей жизнедеятельности являются отходами 4-го класса опасности (самый безопасный - 5-й), и такой мусор можно кидать в урны.  

В региональном департаменте ветеринарии также сообщили, что ничего о подобном запрете не слышали: 

– По поводу запрета на такую утилизацию отходов собачьей жизнедеятельности сложно сказать что-то конкретное, ведь их не отнесешь к сельскохозяйственным отходам, например, которые буртуют и вывозят в поля. Как таковой запрещающей нормы, регламентирующей, что выбрасывать такие отходы в урны нельзя, я не встречал. В пример можно привести памперсы, которые мамы также выбрасывают в уличные мусорные контейнеры. Запрета на это нет. Поэтому собаководы могут в пакетах выкидывать экскременты животных, - прокомментировал начальник отдела правового и кадрового обеспечения департамента ветеринарии Ульяновской области Ринат Замалтдинов.

Правда, здесь все-таки есть один нюанс: человека могут оштрафовать не за то, что он выкидывает в урну собачьи экскременты, а за то, что те стали причиной распространения смрада у входа в подъезд.  Но собаковод понесет за это ответственность только в том случае, если жильцы напишут на него жалобу. 

Дмитрий Щеглов

Юрист

– Жильцам, недовольным тем, что урна у подъезда распространяет миазмы, достаточно будет написать заявление в управляющую компанию и составить акт обследования жилого помещения, и задокументировать тот факт, что, например, в подъезде  или рядом с ним стоит неприятный запах. Это нужно сделать для подтверждения факта нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Далее необходимо составить акт в  главную государственную инспекцию регионального надзора о привлечении к административной ответственности владельца домашних животных по ст. 6.4. КоАП РФ, в которой прописаны те самые нарушения санитарно-эпидемиологических требований в жилых помещениях.  По этой статье предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей.

Куда податься?

Управа на собачников есть, наказать любителей мохнатых можно, и практически на любой  их неверный шаг найдется соотвествующая статья. Но что делать псам и их хозяевам, когда места в этом городе для них не находится? И им практически каждый вечер приходится выслушивать претензии от прохожих?  

Наталья Федотова, собаковод

– С соседями отношения складываются по-разному. Есть те, кто относится хорошо либо равнодушно, но есть и такие, кто готов сжечь собачников на костре, будь сейчас времена инквизиции. Бывало всякое: кричали с балконов, что вызовут полицию, осыпали проклятьями, обещали пристрелить собак и хозяев, кидались морковью и гнилыми яблоками с балконов верхних этажей. Нам бы очень хотелось, чтобы соседи поняли, что мы бы и рады гулять на специальных собачьих площадках, но их попросту нет. Обещают построить в ближайшие годы, но наши собаки не могут терпеть несколько лет... Поэтому гуляем просто во дворе, как только площадка появится - будем выгуливать собак там.   

В правилах по благоустройству Ульяновска действительно прописано, что для выгула собак должны быть обустроены специальные площадки, общая площадь которых должна составлять 400 - 600 кв. м на территориях жилого назначения, 800 кв. м - в других местах. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий должно составлять не менее 25 метров, а до школ, детских садов, детских площадок и зон отдыха – не менее 40 метров. 

В документе указывается, что площадка для выгула должна быть огорожена, иметь специальное покрытие – газон или песок, скамейки, урны, освещение, периметральное озеленение и информационный стенд с правилами поведения на площадке.

Да, на бумаге все выглядит замечательно, однако здесь есть одно маленькое "но" - в городе таких площадок практически нет. Соотвественно, выгуливать там животных, по понятным причинам невозможно. В администрации Ульяновска журналистам  mosaica.ru пояснили, что средства на реализацию этого проекта в 2018 году не предусмотрены. 

Более того,  следует учитывать, что правила по благоустройству не являются законом, там прописаны те нормы, к которым мы должны стремиться.  Таким образом, если в вашем районе нет специальных площадок, собаководы могут выгуливать животных там, где это не запрещено. Напоминаем, собак нельзя выгуливать на территориях образовательных  и медицинских учреждений, заведений общепита, объектов социальной сферы. Также с животными нельзя находиться на детских площадках.  

Выход есть

В настоящее время в нашем городе любой желающий может оставить заявку на благоустройство территории, в том числе ульяновцы смогут предложить благоустроить место для выгула собак. И сейчас самое время проявить инициативу. 

На 149 точках – в школах и магазинах одной из торговых сетей – с 15 января установлены урны для сбора предложений от горожан. Заявки можно направлять и в городское управление по благоустройству по адресу: 432071, г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 8, в будние дни с 08:00 до 17:00 (перерыв на обед с 12:00 до 13:00), тел. 8(8422)27-22-28. Адрес электронной почты: uprblag73@ulmeria.ru. Также можно оформить электронную заявку на сайте администрации.

Информацию о проекте можно уточнить по телефону: 737-911. Поэтому если собаководы планируют добиться строительства в своем районе собачьей площадки, то сейчас самое время начать работать в этом направлении. 

В итоге получается, что на решение данной проблемы в любом случае потребуется время. Сейчас у жителей Ульяновска есть только один выход - проявление взаимного уважения и понимания. Собаководам стоит учитывать, что их питомцы мешают некоторым соседям, и стараться выбирать для выгула малолюдные места, а также тщательно следить за тем, чтобы их животные не создавали угрозу для безопасности прохожих.  А их соседям, в свою очередь,  нужно отнестись с пониманием к ситуации и не устраивать скандалы без крайней на то необходимости. 

Нет комментариев
Обсудить