Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Карнавал, пятиметровое чучело и симбирский валенок: как в Ульяновской области будут праздновать Масленицу

Самому активному участнику празднования подарят сковородку.

twitter.com/ulcult
twitter.com/ulcult

Старт празднования «Широкой Масленицы» состоится 11 февраля в селе Урено-Карлинское Карсунского района. Жителей и гостей ждет семейный конкурс по выпеканию блинов, «Снежный городок», катания на санях, народные игры, ледяная горка. Желающие смогут обучиться ткачеству и изготовлению оберега для семьи. В русских, мордовских и чувашских подворьях расскажут, как празднуют Масленицу их народы.

В блинной столице - Сенгилее - праздничные события состоятся 18 февраля. Впервые часть мероприятий пройдет в акватории Волги. В частности, фестиваль исторической реконструкции подвига Героя Советского Союза Николая Вербина. На сцене пройдет обряд «Ярило красное-животворящее». После этого метровый блин впервые отправят из Сенгилея в Ульяновск. Для этого сформируют большой масленичный поезд от памятника блинов. Домовой, хранитель города Сенгилея, встретит экипаж и самому активному и шумному подарит сковородку.

«В этом году будет развернуто две сценические площадки: выступят лучшие творческие коллективы города Ульяновска и области. На второй сценической площадке впервые пройдет показ обряда чувашской, мордовской Масленицы», - сообщила начальник Управления культуры Сенгилеевского района Нина Зудова.

Центральным событием празднования станет сжигание пятиметрового чучела Масленицы. В это время в Ульяновске впервые устроят большой масленичный карнавал, колонна пройдет от площади 100-летия Ленина до площади Ленина. В городе состоится фестиваль «Симбирский валенок». Полную программу празднования можно узнать по ссылке.

Фото: twitter.com/ulcult
Фото: twitter.com/ulcult
Фото: twitter.com/ulcult
Нет комментариев
Обсудить