Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Рыбное место». Как найти судака и леща без паразитов

Корреспондент mosaica.ru присмотрелась к рыбе, которая продается в Ульяновске.

редакции
редакции

Недавно в рыбе одного из местных магазинов специалисты обнаружили смертельно опасных паразитов. К слову, в несертифицированных продуктах часто находят инфекцию и гельминтов.  

Вернуть деньги

Не станем пугать читателей устрашающими картинками зараженной паразитами рыбы (зрелище не для слабонервных), хватит и того, что ульяновцы становятся свидетелями подобных картин воочию. Так, неприятный сюрприз в рыбьем брюшке недавно обнаружила жительница Киндяковки Маргарита Савенко. Придя домой, женщина распотрошила хека и увидела… личинки.

Их видно невооруженным глазом. Не знаю, кто виноват в этой ситуации: продавцы или моя собственная халатность. Наверное, стоило поинтересоваться, если ли на рыбу какие-то документы, на основании которых ее можно продавать, – рассуждает недовольный потребитель.

Маргарита вернулась в магазин и предъявила продавцам некачественный товар к возврату. Деньги вернули без лишних вопросов.

Григорий Каленов

юрист

- Если вы обнаружили в рыбе личинки, по закону «О защите прав потребителей» можете вернуть продавцу некачественный товар и забрать потраченные деньги. Также можно написать претензию в Роспотребнадзор с указанием, где и когда вы приобрели некачественный товар. Специалисты ведомства по данному факту проведут проверку.

Опасность представляет речная рыба, купленная с рук. Употребление в пищу рыбы-скоросолки чревато заражением описторхозом. Это заболевание поражает поджелудочную железу, печень и желчные протоки человека. Заражение гельминтами происходит при употреблении сырой, малосоленой и не прошедшей должной термической обработки речной рыбы.
vk.com

С проверкой

Руководитель отдела эпидемиологического надзора Диляра Хакимова рассказала корреспонденту mosaica.ru, что прежде чем покупать рыбу с прилавка магазина или из машины, необходимо проверить документы: ветеринарное свидетельство и сертификат качества. Ей вторит и владелец одного из рыбных магазинов Александр, который не понаслышке знает: все поставки рыбы в Ульяновск проходят обязательную сертификацию.

Определить действительно хорошую рыбу можно по внешнему виду. Если она слиплась, скорее всего, ее неоднократно размораживали и замораживали, что недопустимо. Многие покупатели чураются ледяной корки на рыбе, а зря. Глазурь помогает оставаться рыбе свежее (продукт не заветривается). Но стоит помнить, что глазурь не должна превышать пяти процентов от массы рыбы, – делится советами Александр.

Рыба становится безопасной для употребления в пищу после термической обработки не ниже 80 градусов (30 минут) или глубокой трехмесячной заморозки.

Помощник руководителя департамента ветеринарии по Ульяновской области Ренат Замалтдинов рассказал: в сопроводительных документах на рыбу должно быть указано, откуда она привезена. Он советует потребителям проявлять бдительность при покупке товара.

Привезенная рыба обязательно проходит ветэкспертизу. В документе должны быть указаны место происхождения рыбы и место назначения, т. е. куда ее везут – Ульяновская область, – сказал Ренат Рифхатович.

Замалтдинов успокоил: в розничных сетях особых проблем с рыбой не возникает. Все потому, что магазины редко выходят напрямую на производителей рыбы.

Есть оптовые базы, которые закупают крупные партии и здесь, на месте, занимаются переработкой рыбы (например, делают филе). После этого уже видоизмененная продукция вновь проходит ветпроверку. Теперь в справке, выданной надзорным ведомством, будет значиться в строке «место назначения» – не Ульяновская область, а торговая точка, где будет продаваться рыба, – продолжил помощник руководителя департамента ветеринарии.

О случаях несанкционированной продажи рыбы в городе можно сообщать в Агентство ветеринарии по телефону 8 (842) 244-62-89. Представители ведомства могут выехать с рейдом по указанному адресу, составить протоколы административного правонарушения и приостановить реализацию партий подозрительной рыбы.

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить