Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Алексеич», «Кандидат против всех» и «Товарищ Максим». Кто претендует на президентское кресло?

Корреспондент mosaica.ru выяснял, кто будет баллотироваться в президенты и какие у них программы.

vk.com
vk.com

Как говорят политологи, главная цель выборов 18 марта - обеспечить максимальную явку. Для этого в бюллетенях появились фамилии тех кандидатов, которые не совсем знакомы или интересны электорату. Среди них - Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Павел Грудинин или Владимир Жириновский. Корреспондент mosaica.ru изучил предвыборные программы и узнал о целях каждого из официальных кандидатов.

Владимир Путин

Фото: vk.com

Действующий президент России идет на выборы как самовыдвиженец. Тем не менее, формально его поддерживают две партии - "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Они не выдвинули своих кандидатов. Официальный предвыборный сайт Владимира Путина - putin2018.ru или путин2018.рф (можно набирать и латиницей, и кириллицей) заработал 15 января этого года. На нем ведется дневник кампании, указаны доверенные лица, достижения. Там же набирают волонтеров в штабы Путина.

В Ульяновске неофициальный штаб открылся 22 декабря прошлого года, им руководят местные студенты-активисты Олег Расшивалин, Дарья Антонова и Александр Малых. Это неслучайно, ведь одним из важных ориентиров нынешний президент считает правильную работу с молодежью. "Благодаря студенчеству, молодежи Россия всегда останется молодой, юной, дерзкой, устремленной в будущее", - значится на сайте.

Также важными целями Путин считает обеспечение роста реальных доходов граждан, укрепление безопасности РФ, усиление ее обороноспособности, поиск талантов, создание в стране привлекательных мест для туристов и многое другое. Главный девиз: "Сильный Президент - сильная Россия". На свою кампанию Путин потратил 46 млн рублей, согласно данным Центризбиркома РФ.


Владимир Жириновский

Фото: vk.com

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский несомненно является одним из самых узнаваемых лиц кампании. Он традиционно участвует во всех президентских выборах новой России, его кандидатуру ждут те, кто поддерживает либеральных демократов. 

Программа этого года получила название "Мощный рывок вперед - 2018". "Я наведу порядок и добьюсь, чтобы у каждой семьи был доход, достаточный для жизни, а не выживания. Моя главная цель - благополучие всех граждан, экономический подъем и рост населения. А гарантия этого - работа, своя квартира, бесплатное здравоохранение", - обещает лидер ЛДПР.

Среди его первых указов: восстановление больниц и школ, ремонт дорог, снижение цен, защита русского языка, понижение тарифов в сфере ЖКХ и др. По данным Центризбиркома РФ, Владимир Жириновский лидирует по расходам на предвыборную кампанию: он потратил около 116,5 млн рублей.

В Ульяновской области своего лидера поддерживает местное отделение ЛДПР. Хотя официально на их сайте и в соцсетях информации о поддержке Жириновского пока нет. Разве что в городе появились билборды в традиционных цветах партии.

Павел Грудинин

Фото: vk.com

Одним из самых ярких дебютов эксперты считают кандидата от коммунистической партии РФ Павла Грудинина. Он уже немолод - политику 57 лет, - но все же заметно моложе действующего лидера КПРФ Геннадия Зюганова (которому 73). В партии не побоялись сделать ставку на незнакомого электорату человека, директора подмосковного "Совхоза имени Ленина".

К началу февраля Грудинин потратил на предвыборную кампанию около 26,3 млн рублей. Если основная деятельность Владимира Жириновского ведется на сайте его партии, то кандидат от КПРФ призывает народ голосовать на собственном ресурсе grudininkprf.ru. Его девиз: "Справедливость. Родина. Народ". 

В его программе - 20 шагов. Коммунист делает акцент на смену экономической стратегии, восстановление экономического суверенитета страны, инновационную индустриализацию, возрождение провинции, поддержку матерей и детей и т. п. Сам Грудинин уже ведет очень активную деятельность, ездит по стране и знакомится с потенциальным электоратом. В нашем регионе его поддерживают представители местного отделения КПРФ, постоянно размещают фото и видео с кандидатом. На сайте 73kprf.ru даже запустили опрос, за кого проголосуют пользователи. Грудинин в нем уверенно лидирует - он набрал более 90% голосов, тогда как у Путина и Жириновского - по 3%. 

Ксения Собчак

Фото: vk.com

Другой яркой фигурой предвыборного движения стала "кандидат против всех" Ксения Собчак. Она выделяется и по полу, и по возрасту, ведь лишь недавно перешагнула барьер 35-летия. (В России на должность президента может баллотироваться человек старше 35 лет). Ее выдвинула партия "Гражданская инициатива". 

Как сообщила политолог, профессор Нина Дергунова, Собчак предложила протестному электорату голосовать за себя, и таким образом можно узнать, сколько тех, кто не хочет выбирать предложенные кандидатуры. Однако, получится ли действительно собрать тех, кто голосует "против всех", пока не ясно. 

У Ксении Собчак есть свой сайт - sobchakprotivvseh.ru, где прописана ее программа. В отличие от 20 шагов Грудинина, Собчак насчитывает 123 трудных шага. Там предлагается создать из России европейское светское государство, демократические институты, отменить те законы, которые ограничивают права граждан, в зависимости от их пола, религии или сексуальной ориентации,  освободить политзаключенных и т. д. На проведение кампании кандидат потратила более 14 млн рублей.

Штаб Ксении Собчак в Ульяновске официально действует, его возглавляет эколог Александр Брагин. Активисты проводят собственные акции, встречи с народом, популяризируют программу Собчак. 

Борис Титов

Фото: vk.com

Борис Титов был выдвинут "Партией Роста", которую и возглавляет. Предвыборная программа Титова включает положения о новой, прогрессивной экономической политике с отказом от примата сырьевого сектора и поощрении инициативы в частном секторе. Практическая деятельность кандидата и бизнес-омбудсмена позволяет эффективно налаживать контакты между частным предпринимательством и властными структурами. 

В программе Титов предлагает "двигаться вперед, но постепенно - через предоставление  экономических свобод, развитие конкурентного рынка, реформы в экономике и установление правового государства". Как бизнес-омбудсмен он видит силу в новых Столыпиных, которые смогут преобразовать экономику, развивать малый и средний бизнес, наладить эффективное управление регионами, воссоздать правовое государство.  

Несмотря на то, что активисты "Партии Роста" при открытии своего отделения в Ульяновске начинали вести активную деятельность, сейчас лидера не рекламируют. Их последние посты в соцсетях датируются 2016-2017 гг. 

Григорий Явлинский

Фото: vk.com

Подзабытый лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил о себе как о кандидате на пост президента. "Поверь в будущее. Поверь в себя!" - призывает он на своем официальном сайте 2018.yavlinsky.ru. 

Действительно, ключевым словом его предвыборной кампании стало "будущее". Президентскую программу 65-летнего политика назвали "Дорога в будущее", а в "Блоге-2018" описали будущее страны. Одним из пунктов программы стало выполнение плана вывода войск из Сирии. Также важными вехами Явлинский считает преодоление бедности, изменение приоритетов бюджета, прекращение противостояния с Украиной, нормализация отношений со странами ЕС и США и т. д.

Для создания позитивного образа политика помимо традиционных методов используют и создание анимационного героя "Алексеича". Он служит заставкой для интервью Явлинского, где кандидат дает ответы на вопросы представителей народа. На качественный сайт и предвыборную кампанию в целом лидер "Яблока" потратил 20,8 млн рублей, по данным ЦИК РФ. 

Максим Сурайкин

Фото: vk.com

Лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин или, как он сам себя называет, "Товарищ Максим" в 2016 году проходил как кандидат на пост губернатора Ульяновской области, поэтому нашим землякам он знаком. В целом же это "темная лошадка" для электората. 

Его предвыборная деятельность освещается на официальном сайте партии - komros.info. Себя он называет преемником Иосифа Сталина и возможным "президентом бедных против богатых". В случае победы Сурайкин обязуется воплотить программу первоочередных мер "Десять сталинских ударов по капитализму и американскому империализму". Его приоритеты: возвращение страны на путь социализма, отставка "буржуазного правительства Д.А. Медведева", возрождение сталинской конституции и социальной политики, воссоздание единого союзного государства, национализация предприятий и т. д. 

Сурайкина поддерживают представители Ульяновского отделения партии, кстати, у нас его возглавляет Илья Ульянов, тезка отца Владимира Ленина. 

Сергей Бабурин

Фото: vk.com

Сергей Бабурин, выдвинутый партией "Российский общенародный союз", создал очень патриотичную программу. Она опубликована на сайте baburin2018.ru и называется "Российский путь в будущее". На этом ресурсе утверждается: "Сергей Бабурин. Настоящий русский".

Главными задачами потенциального президента политик считает переход к новой модели социально-экономического развития, модернизацию политической системы, опору на традиционные формы русского и советского народовластия, духовно-нравственное очищение общества как непременное условие консолидации народа и т. д. Также он предлагает вернуться к бесплатному образованию и здравоохранению, провести реформы ЖКХ, поддерживать трудовых мигрантов.

Активная деятельность по популяризации программы Бабурина в Ульяновской области не ведется.

Нет комментариев
Обсудить